Очередную сессию городского Совета можно смело назвать коммунальным советом.

Поступление из краевой казны почти 63-х миллионов рублей повлекло корректировку городского бюджета. Около 15 миллионов направят на повышение до среднекраевого уровня зарплаты культработников. Но большая часть средств уйдёт на ЖКХ. Больше семи миллионов – благоустройство улицы Пляжной и 39 миллионов рублей – ремонт водопроводно-канализационных сетей. Из резервного фонда мэрии берут полтора миллиона рублей (к уже имеющимся пяти), чтобы участвовать в софинансировании ремонта городских дорог. На него краевые власти дают 26 миллионов.

Не могли народные избранники обойти вниманием ситуацию с газовыми долгами. Заместитель главы города по ЖКХ Евгений Носиченко рассказал, что, кроме бюджетных организаций, за 907-ю потребителями числится больше 31 миллиона рублей неплатежей (в среднем 34,5 тысячи на одного абонента). За последние недели он сократился на пару миллионов, но принципиального движения к уменьшению нет. По 374 должникам есть решение суда о взыскании, исполнительные листы находятся у судебных приставов. Несколько десятков человек написали заявление с просьбой предоставить рассрочку на погашение долга. Чтобы защитить исправных плательщиков, мэрия обратилась в суд, но дело проиграла. ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» свою часть договора соблюдает, а оплаты нет. «Будет ли платить население, если не получает горячую воду?» – задаёт вопрос депутат Вадим Иванчук. Долги мешают МУП «Ейские тепловые сети» начать нормальную подготовку к зиме. Ведь, кроме своих котельных, предприятие тянет бойлерные разорившейся ООО «Надежда и К». Недавно стало известно, что обанкротился владелец котельной станкозавода. Она обслуживает больничный городок, поэтому муниципалитету придётся взять её на баланс. Дотации из местной казны МУП не спасают. Такими темпами, если не в этом, то в следующем году теплосети могут прийти к банкротству.

Не меньше беспокоит депутатов положение дел с полигоном по утилизации ТБО. Он хоть и находится на территории района, но обслуживает его ейский комбинат коммунально-бытовых услуг. Срок окончания его лицензии на вывоз и утилизацию ТБО истекает через десять месяцев. Участок под новую свалку есть, но горсовет опасается, что районное управление ЖКХ не успеет вовремя оформить документы. И тогда сбор мусора в поселениях будет проходить незаконно. Да и некуда его будет везти, а ведь власти района приложили немало сил, чтобы ликвидировать свалки на селе и приучить жителей заключать договоры и вывозить отходы цивилизованно.

К этой и газовой теме депутаты намерены вернуться на совместном заседании с коллегами из райсовета.