В субботу, 31 мая, город и район вспоминали своего Почётного гражданина, академика, профессора, доктора технических наук, лауреата Государственной премии СССР, заслуженного изобретателя РСФСР, члена Союза писателей России Евгения Котенко. Два года назад он ушёл из жизни, оставив после себя духовно-творческое наследие, которое ещё предстоит осмысливать долгие годы.

В торгово-промышленной палате прошёл вечер памяти Е.А. Котенко. На него пришли те, кто лично знал и любил Евгения Александровича, и те, для кого он – известная личность, заметная фигура в истории Ейского района, чьи жизнь и творчество изучают в школе.

Глава района Михаил Тимофеев, выступая на вечере, подчеркнул особое значение Е.А. Котенко для воспитания у молодого поколения любви к своей малой родине. Ведь всё творчество Евгения Александровича наполнено светом, который объединяет более 30 его книг поэзии и прозы, а также более 300 его научных трудов. Его стихи и историко-биографические очерки о выдающихся земляках-ейчанах учат ценить прекрасное, любить жизнь, любить человека и милый сердцу отчий край.

Генерал-майор, доктор технических наук, лауреат премии Совета Министров СССР в области военной техники, поэт Жанн Фёдорович Зинченко сказал, что благотворно влияют на умы и чувства молодёжи как сам образ Е.А. Котенко с его исключительным трудолюбием и целеустремлённостью, так и его книги, вся его деятельность. Ярким подтверждением этого стало выступление на вечере учащегося 7 класса СОШ № 25 ст. Должанской Игоря Жданова, представившего глубокое исследование профессиональной деятельности горного инженера Е.А. Котенко – его многолетней работы по добыче урана.

Председатель торгово-промышленной палаты, председатель жюри Котенковских чтений Пётр Подставка отметил массовое приобщение учащихся к изучению литературных трудов талантливого ейчанина, а также активизацию детского творчества: дети сами пишут стихи, сочинения и рефераты, готовят иллюстрации к произведениям Е.А. Котенко. Котенковские чтения вдохновили многих ребят на создание собственных стихов и даже песен. Интересна история создания авторской песни «Жил человек на земле нашей ейской», посвящённой Е.А. Котенко. Стихи написала Этери Карамова, ученица 9 класса СОШ № 21 станицы Ясенской. Музыку для гитары сочинил её брат Альберт, тоже девятиклассник, а музыкальную обработку мелодии для фортепиано сделала их учитель русского языка и литературы, заслуженный учитель Российской Федерации Ирина Ивановна Мирошникова. Исполнил эту песню на вечере памяти квартет одноклассников. Аккомпанировали Ирина Мирошникова и Альберт Карамов. А учащаяся 4 класса СОШ № 1 г. Ейска Анастасия Тюпка проникновенно прочла собственное стихотворение о Е.А. Котенко. Красоту родного полуострова, трепетное отношение поэта к местам, где он родился и вырос, его боль за разрыв вековой дружбы с Украиной, начало которому было положено украинцами ещё в начале 90-х годов, раскрывали лицеисты лицея № 4 Лиза Долгополова, Юлия Косенко, Татьяна Сулимова, Данил Фирсов, выразительно читая стихи об этом Е.А. Котенко. Памяти Евгения Александровича посвятили свои авторские стихотворения ейские поэты. В программе вечера звучали песни на стихи Евгения Котенко и любимые им при жизни музыкальные произведения в исполнении ейских артистов, которых Евгений Александрович очень ценил и всегда поддерживал. Завершился вечер мини-концертом певца и музыканта, лауреата российских и международных конкурсов Олега Аккуратова. Исполняя песню «Улицы Ейска» на стихи Евгения Котенко и собственную музыку, Олег передавал слушателям своим задушевным пением котенковское сокровенное, то, к чему всегда рвалась душа поэта:

Берег лимана, раздолье степное,
Море и солнце – и всё под рукой,
С самого детства такое родное,
И на душе благодать и покой.