В праздничном календаре жителей и гостей района на лето запланированы традиционные открытия-закрытия курортного сезона, День города, фестивали мёда, вина, вареников. Особняком от пищи телесной стоит кинофестиваль «Провинциальная Россия». О том, что зрители увидят в этом году, мы беседуем с директором киноцентра «Премьер» и одним из участников оргкомитета Надеждой ДОЛЖЕНКО.

– Надежда Михайловна, когда киноманам готовиться к марафону просмотра новых лент?

– Время и место действия неизменны: с 27 июня по 1 июля. Можно сказать – весь Ейск станет большим кинозалом. Кинофестиваль «Провинциальная Россия» проходит при поддержке администрации Краснодарского края, министерства культуры Кубани, Госфильмофонда России, администрации Ейского района. Ещё ведутся переговоры, чтобы заручиться согласием на участие как можно большего числа звёзд. Остаётся время на то, чтобы решить технические вопросы, «отшлифовать» программу. Открытие пройдёт, как и в прошлом году, на центральном стадионе. Закрытие – в городском Дворце культуры.

– Что в программном показе?

– Девять фильмов о жизни, в том числе и провинциальной, о взаимоотношениях между людьми разных поколений. Ленты совершенно новые: 2013 и 2014 годов. В рамках внеконкурсного показа планируется демонстрация детского фильма.

– Состав жюри уже известен?

– Возглавит жюри фестиваля народный артист России Юрий Назаров, снявшийся более чем в 170 фильмах. Думаю, ейчане его хорошо помнят по фильму «Маленькая Вера», где он исполнил роль отца главной героини.

– Кто к нам приедет из актёров?

– Иван Охлобыстин, Дмитрий Харатьян не только приедут на фестиваль, но и проведут творческие встречи. Ждём в гости Илону Броневицкую, Александра Тютина, Сергея Колесникова, Валентину Талызину, Ирину Лачину. Перед показом фильмов зрители смогут пообщаться с режиссёрами, сценаристами, актёрами.

– Обычно звёзды предъявляют высокие, а то и вовсе странные требования, условия к организаторам выступлений…

– Это люди интеллигентные. Многие сами вышли из провинции и не понаслышке знают о жизни «на земле».

– Какая «вишенка» будет на «киноторте»?

– Конечно, будет закладка памятной звезды фестиваля. Не стану раскрывать секреты!

– «Провинциальная Россия» – это больше, чем просто бесплатная демонстрация картин. Но давайте говорить откровенно: не все жители одинаково лояльно воспринимают проведение фестиваля…

– «Провинциальная Россия» – на стадии становления. Когда-то «Кинотавр» и «Киношок» были никому не известными актёрскими «тусовками» в маленьких курортных городках, а сейчас они – ведущие фестивали страны. Крым совсем недавно вошёл в состав России, но уже активно обсуждается организация кинофестиваля в Севастополе. Разве люди, которые живут в Ейском районе, не имеют право на участие в культурной жизни страны? Тем более, звёзды готовы сами ехать к нам.

Я приглашаю всех жителей и гостей города на просмотры фильмов, которые будут проходить в киноцентре «Премьер». Вход бесплатный!