Расширенное планёрное совещание глава района Михаил Тимофеев начал со слов поздравлений.

Дата 1 июня уже прочно вошла в сознание россиян как День защиты детей, но для взрослых она не менее важна, этот день символизирует начало лета, время отпусков, солнца и хорошего настроения. А для ейчан это время особое – скоро начнётся курортный сезон, подготовительные работы к которому кипят во всех точках района, предназначенных для отдыхающих.

Открывая совещание, особое внимание руководитель района уделил памятной годовщине смерти Евгения Котенко. «Два года назад с нами не стало этого человека, истинного патриота нашего города, и, несмотря на безвременную утрату, мы всегда будем помнить и ценить его вклад в развитие района», – отметил Михаил Тимофеев. С 90-летним юбилеем здесь же, в зале, в торжественной обстановке поздравили Василия Ивановича Стрежнева. Ветерану Великой Отечественной войны, до сих пор вносящему огромный вклад в патриотическое воспитание молодёжи и развитие культурных ценностей района, участники совещания аплодировали стоя.

О результатах деятельности на территории муниципалитета Ейского центра по профилактике и борьбе со СПИДом рассказал заведующий отделом профилактики ВИЧ-инфекций Виктор Моисеев. Особого внимания заслуживает тот факт, что за восемь лет сотрудничества с молодёжным центром социального обслуживания, проведения совместных профилактических мероприятий и акций среди несовершеннолетних жителей района последние шесть лет не зафиксировано ни одного случая ВИЧ-инфекции.

Следующий вопрос на повестке дня – незаконное строительство. На сегодняшний день специально созданной рабочей группой выявлено более 60 объектов несанкционированного строительства, выписано свыше 40 протоколов, несколько объектов определены решением суда под снос. По предписаниям администрации Ейского городского поселения собственниками снесены более пяти объектов, установленных в незаконном порядке.

На планёрном совещании также обсудили ход сдачи ейскими школьниками Единого государственного экзамена. Согласно информации начальника управления образованием Ирины Каиновой, основная программа уже позади. Написаны литература, география, русский язык, в понедельник – иностранные языки и физика. Все экзамены прошли в штатном режиме, нарушений не зафиксировано.

Затронули здесь, конечно же, и актуальное, а это на сегодня долги населения за газ. Михаил Тимофеев, обращаясь к присутствующим, ещё раз сделал акцент на том, что работа с жителями должна проводиться системно и результативно «и только в этом случае мы разрубим этот узел», – подчеркнул руководитель муниципалитета.