В пансионате «Приазовье», как и на всём побережье Ейского района, ждут приезда туристов, надеясь, что лето будет удачным. Здравнице в этом году исполняется 45 лет. У неё две территории (2,5 гектара на берегу залива и лимана), где любят проводить время и местные, и приезжие.

На майские праздники в Ейске отдыхали гости из Ростова-на-Дону. Туры выходного дня обычно и открывают сезон. Им на смену приходят те, кто приезжает не на дни, а на недели. Первая сотня отдыхающих в «Приазовье» уже освоилась – купаются, загорают. В холле вновь прибывшая молодая пара выбирает номер: хочется, чтобы вид из окна был на море. «Максимально можем принять 570 человек, которых обслуживают 160 работников. Нужен профессиональный подход – привлекли к работе выпускников Сочинского университета туризма и курортного дела», – рассказывает генеральный директор ЗАО «Пансионат «Приазовье» Алексей Таранов.

Заявок на отдых в полтора раза больше, чем в прошлом году. В основном, старые знакомые – семьи с детьми из столицы. К постоянным клиентам присоединяются жители Белоруссии. Раньше они отдыхали в Крыму, сейчас побаиваются ехать туда, и туроператоры ищут новые «рынки сбыта». Правда, ейские цены после крымских их удивляют, не говоря уже о предложениях с Черноморского побережья. Впрочем, ейчане стараются держать цены на грани, но рентабельность падает, а расходы растут. Клиентов базы ищут сами, продвигать курорт единым блоком пока не получается. Одни считают это существенным недостатком, другие – преимуществом. Сервис и интернет действуют лучше всех уговоров. Зимой после сильного снегопада сугробы в «Приазовье» намело выше второго этажа – все шесть-семь метров. «Погода нам наделала дел», – говорят работники. Хотя сейчас этого не скажешь – чисто, опрятно. Основной костяк персонала сезонный, но приходит сюда каждый год.

Благоустройство косы – это перспективные инвестиции. Если к электрификации нынешнего года прибавятся газификация и современные водоснабжение с канализацией, можно будет раздвинуть рамки сезона ещё на пару месяцев. Строители утверждают, что успеют к основному наплыву курортников, но начинать явно надо было пораньше или сейчас работать больше. Транспортная доступность – пожалуй, основная проблема. Востребованы прямые поезда с европейского севера. Попытки ейских бизнесменов сдвинуть этот «камень» до сих пор не увенчались успехом, хотя они дошли до администрации президента. Поезд из Санкт-Петербурга в этом году будет ходить до Ейска. С недавних пор заговорили о нехватке пляжей. Берега много, мест безопасного и культурного отдыха мало. По стандартам, на каждого отдыхающего должно приходиться пять квадратных метров пляжа. Но у нас в июле-августе не побережье, а сплошное «лежбище котиков». Ейск, как Геленджик и Горячий Ключ, – курорты краевого значения, хотя сравнивать их пока не приходится. Но есть своё «лицо» и свои постоянные поклонники.