Здесь не увидишь высоких скоростей и силовых приёмов. Тем не менее – это хоккей. Женский. Точнее, девчачий. И он приехал к нам. Любители неординарных видов спорта с первого по восьмое июня смогут понаблюдать за битвой двенадцати-четырнадцатилетних девочек на кубок клуба «Золотая шайба» на ейской ледовой арене. Приз почётен – турнир общероссийский.

Всего в Ейск приехали шестнадцать команд. Они разбиты на четыре подгруппы. В проходах у катка мелькают девчонки в майках с загадочными названиями команд: «Челябинские волчицы», «Снежная королева»… И география турнира велика: Москва, Томск, Нижний Новгород… На трибунах надрывается кучка болельщиков: «Ви-тязь! Ви-тязь!».

«Витязь» – это впервые выступающая сборная Краснодарская края. В её составе есть три ейчанки – Полина Тарасова, Аня Огиенко и Настя Петина. На табло бодрая пятёрка соседствует с унылым нулём. Счёт – увы! – не в пользу наших. В третьем периоде в ворота кубанцев залетает шестая шайба – заключительная.

Звучит римейк известной песни «Трус не играет в хоккей». Конечно, в духе происходящего: «Пусть из-под шлема выбивается косичка, а в раздевалке – сапоги на каблуках…» Не знаю, что у них там в раздевалке, но косичка торчит из-под шлема у каждой. Под бодрящую мелодию главный тренер «Витязей» Владимир Тусов (Тихорецк) объясняет: «Мы проиграли одному из фаворитов турнира, хабаровскому «Амуру». Главной задачей для себя вижу вывести команду хотя бы на второе место в подгруппе. Тогда мы будем биться за места с первого по восьмое. Попасть в восьмёрку лучших в стране – это же здорово!»

Оказалось, что команды, занявшие четыре первых места в прошлом году, разбросаны по одной на подгруппу. В «D», кроме кубанского «Витязя» и разгромившего его хабаровского «Амура», занесены ещё «Серовские девчата» и «Искра» из Татарстана. С двумя последними и предстоит нашим юным хоккеисткам столкнуться в борьбе за второе место в подгруппе. А на победу в турнире пока надеяться нечего. «Амур», забросивший нам аж шесть шайб, в прошлом году занял лишь четвёртую строчку турнирной таблицы. А есть ещё нижегородский «Скиф», «Челябинские волчицы», воскресенский «Атлант-1». Каждый из них считается фаворитом и претендует на победу в турнире. Нашим с ними пока не потягаться.

Менеджер «Витязей» Виктор Тарасов, по сути единолично создавший эту команду, – сам опытный игрок, не один год выступавший за ХК «Ейск». Оптимизма тренера Тусова он не разделяет: «Каждая из наших девочек играет уже по нескольку лет, но команда создана недавно, – объясняет он. – Все эти «волчицы», «тигрицы», «амуры» существуют давно и привыкли побеждать. Нам же нужно вначале научиться играть с ними. Так что пройдём в восьмёрку лучших – хорошо. Нет – будем играть за девятое-шестнадцатое места. Это не трагедия. Нам нужен опыт. И его мы будем набирать не один год».

Стало понятно, почему на скамейке «Витязя» сидели несколько девочек в хоккейной форме – по виду совсем маленьких и не принимавших участия в баталиях на льду. Они присматривались. Это будущее кубанского женского хоккея.

«А сколько времени ваши девочки играют вместе как команда?» – спрашиваю уже в спину уходящего Тарасова. «Четыре дня», – обернувшись, бросает он. Теперь ясно, почему его комментарии крайне осторожны. Наспех и с трудом собранным членам команды предстоит ещё притираться друг к другу. Используются пока лишь домашние заготовки. К примеру, Петина, Тарасова и Огиенко играют в одной пятёрке.

Их крупные победы на льду ещё впереди. Из динамиков несётся: «В хоккей играют настоящие девчонки…». Становится смешно и в то же время здорово.