Народные избранники недоумевали на прошедшей сессии, когда обсуждали долги за газ. И если в соседней стране неплатежи напрямую увязаны с политикой, в нашем случае – чистая экономика.

Вопрос в повестке дня появился как дополнительный, но от этого не менее важный. Накануне члены трёх депутатских комиссий заседали больше четырёх часов. Этому предшествовала десятидневная работа. Поводом стали обращения избирателей, оставшихся без горячей воды. Задолженность перед ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» – 61,9 миллиона рублей. Даже если муниципалитет погасит все долги бюджетных организаций, каким-то чудом получит средства от военных, ситуация улучшится незначительно. В конце мая долг жителей за услуги МУП «Ейские тепловые сети» превысил 34,1 миллиона рублей. Коммунальщики настаивают, чтобы население платило по счетам, а это 52,2 процента общего долга. Добавляются опасения по поводу летнего сезона. Ведь мыться-стираться отдыхающие в холодной воде не захотят. Мы своими руками испортим имидж курорта. Лет семь назад нашествие комаров-зеленцов на несколько лет затормозило приток туристов, испугавшихся и самих насекомых, и разговоров о них. Прогнозировать природные явления сложно, но выстроить логическую цепочку: долги – отключение – отъезд курортников – потери казны – очень легко. «Надо дойти до каждого неплательщика. Пока не заплатят, горячей воды не будет», – сказал участвовавший в сессии глава района Михаил Тимофеев. «Объяснять ситуацию, встречаться с людьми – наша прямая обязанность», – добавил председатель Совета Владимир Петров.

Заместитель главы района по АПК Михаил Дьяченко попросил утвердить план из 13 пунктов по развитию овощеводства, виноградарства и садоводства, поскольку в пик курортного сезона местной продукции явно не хватает.

Депутаты проголосовали за корректировку бюджета текущего года. Полученные из краевой казны 27,8 миллиона рублей субсидий начальник районного финансового управления Тамара Ефремова предложила направить на поэтапное повышение зарплаты (чтобы она соответствовала среднекраевому уровню) педагогам дополнительного образования и культработникам. Около 140 тысяч получит районное управление ЖКХ на реализацию программы обеспечения молодых семей жильём (прошлогодние обязательства по социальным выплатам), в рамках федеральной программы «Жилище». Из резервного фонда 700 тысяч рублей направят на финансирование систем культуры и образования.