От своевременного пополнения бюджета зависит нормальное ежедневное существование любого города и посёлка, его перспективное развитие. Есть деньги – развиваемся, преображаемся. Нет денег – всё стоит на месте, и даже вода, электричество и газ превращаются в труднодостижимые блага. Это знают все и также знают, что пополнение бюджета – это общая обязанность, одна для всех. Тем не менее, эта обязанность многими предпринимателями, руководителями да и частными лицами игнорируется.

Чтобы бороться с таким положением вещей в январе этого года была создана выездная балансовая группа. В состав этой группы входят представители налоговой инспекции, финансового управления, судебных приставов, управления Росприроднадзора. Эта группа навещает должников лично и напоминает им о том, о чём они предпочли забыть – о долгах по налогам и сборам. Предприниматели часто в отчётах демонстрируют «не те» цифры, пытаясь сэкономить. Но даже на этом не останавливаются и постоянно откладывают выплату долгов.

За четыре месяца мобильная группа балансовой комиссии выезжала 16 раз, члены комиссии лично пообщались со 109 должниками-предпринимателями и 13 физическими лицами. Собственники домов, квартир, земельных участков, ЛПХ имеют долг по налогам на сумму 23,1 миллиона рублей. Вернее, имели: благодаря работе выездной балансовой группы бюджет удалось пополнить на 11,8 миллиона рублей. И так постепенно долги населения и предпринимателей уменьшаются. За апрель недоимка по транспортному налогу уменьшилась на 1,8 миллиона рублей, по земельному налогу – на 5,4 миллиона рублей.

Балансовая группа выезжает пять-шесть раз в месяц. Очередной рейд состоялся на прошлой неделе. Предприниматели Ейского района начинают привыкать к нововведению, и к моменту прихода группы два должника уже оплатили свои задолженности. Те же, кто этого вовремя не сделал, приглашены на административную комиссию.

Игнорирование обязанностей перед бюджетом обойдётся должникам дорого. Например, за просроченные платежи Росприроднадзору за загрязнение окружающей среды штраф – от 50 до 100 тысяч рублей. Юлия Аленчива, начальник регионального отдела Росприроднадзора, входит в состав группы и с должниками общается лично:

– Загрязнение воды и воздуха, отходы производства, любые негативные воздействия на окружающую среду должны компенсироваться. Российским законодательством предусмотрены обязательные платежи в качестве такой компенсации. На сегодняшний день в Ейском районе 1124 организации являются нашими плательщиками. От них поступило платежей на сумму 5 миллионов 806 тысяч рублей. Из этой суммы 2 миллиона 322 тысячи пошли в муниципальный бюджет, а остальное – в краевой и федеральный. В этом году девять должников привлекли к административной ответственности, им пришлось заплатить штрафы на общую сумму 450 тысяч рублей. Оштрафованы семь должностных лиц на сумму 21 тысяча рублей.

В мае выездная балансовая группа провела шесть рейдов. Посетили 41 должника, за которыми числится долг в муниципальный бюджет на сумму 17 миллионов рублей. Обычно должники предпочитают оплатить свои долги перед бюджетом буквально к приезду балансовой группы, а это отличный показатель эффективности работы этой группы.

На заседание балансовой комиссии в этом году приглашали многих, но остались должниками ООО «Дирекция-МСК», ООО «Евроресурс-Трейд», ООО «Феникс», ООО «ТрансАгро-Юг», ООО «Колесо удачи», ООО «Ресторанный дворик», ООО «Юг-Аттракцион», ООО «Стак», ИП Резванова Н.Е., физические лица Пикта Е.Н., Тихонова О.Г., Тригуб Т.А.