Оплата услуг ЖКХ – непременная статья в любом бюджете. Так было до недавнего времени и в Ейском районе. Но сейчас некоторые жители и руководители стали менее аккуратны – преспокойно задерживают платежи на месяцы, а то и годы. И такая беспечность привела к очень неприятным последствиям.

Из 22 котельных работают (и подают горячую воду в дома) только шесть. Кроме многоэтажек, они обеспечивают объекты социальной сферы, поэтому их не отключают. «Плачу исправно. Почему я должен страдать за других? Это несправедливо!» – говорит Сергей Павлович, живущий в доме на улице Коммунистической, 49/8. «Наша соседка – миллионерша… Ну, я, конечно, её деньги не считала, но женщина очень богатая. Поставила дверь в квартиру, как в сейф. Сказала, что не будет платить, хотя к ней уже несколько раз приставы приходили. Отрезать только её от общей системы воды нельзя», – рассказывает жительница дома на улице Красной, 59. Здесь, как и ещё в шести соседних многоэтажках, нет горячей воды. Вот и первый ответ на вопрос: одни исправно платят, другие нет. Последние три года наблюдается любопытная тенденция: в начале отопительного сезона и зимой люди платят нерегулярно. Постепенно накапливаются долги, которые летом погашаются на 30-50 процентов. Остаются «мёртвые» 15-20 миллионов, получить их с должников очень трудно. Это приличные деньги, терять их не хочется, но помешать работе теплосетей они не могут.

Критическая ситуация, приведшая к ограничению подачи голубого топлива, назревала давно. Например, два года назад долг Минобороны составлял 12 миллионов рублей, физических лиц – 32 миллиона. Суммы растут гораздо быстрее, чем сокращаются. Сегодня, по словам заместителя главы района по ЖКХ Алексея Баранова, за жителями числится 34 миллиона рублей долгов (ещё недавно было 42 миллиона).

Военные недоплатили 22 миллиона (за последние месяцы погасили всего несколько миллионов). Лишить их горячей воды невозможно – районные власти получили официальную бумагу, согласно которой отключение объектов повлияет на обороноспособность всей страны. Директор МУП «Ейские теплосети» Геннадий Миргородский и его подчинённые не ждут, когда изменится положение дел. Они регулярно обращаются в суд, получают решение о погашении долгов. Исполнительные листы передаются в службу судебных приставов. Но ейский участок ОАО «РЭУ «Ростовский» обслуживает военные части местного гарнизона. Он входит в систему Оборонсервиса, чьи счета давно арестованы.

Остаются ещё бюджетные учреждения муниципального и краевого уровней. Глава района Михаил Тимофеев поставил задачу погасить долги к середине лета. По прогнозам, ситуация в целом нормализуется примерно через месяц-два.