На ейском военном полигоне впервые проходят учебно-полевые сборы одновременно трёх казачьих кадетских корпусов.

97 кадетов из новороссийского, кропоткинского и ейского корпусов с понедельника живут в палатках по всем правилам полевого лагеря. «Совместные сборы организованы по инициативе атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды, – говорит начальник сборов Николай Шлыков. – Предусмотрена обширная программа. А изюминка сборов в том, что мы имеем возможность проводить здесь межкорпусные соревнования».

Кадетам действительно есть чем заниматься. Они должны пройти сорок часов учебного плана по ОБЖ. Здесь же состоялись этапы спартакиады допризывной казачьей молодёжи. Интересно, что ни один корпус из шеренги своих собратьев в подготовке не выделяется. И если ейские оказались лучшими в метании ножа, то новороссийские победили в стрельбе из пневматической винтовки, а кропоткинские – в беге на стометровку.

Только что ребята на себе испытали, что такое использовать противогаз в условиях, приближенных к боевым. В резиновых масках им пришлось бегать и ползать по полю, на котором гремели взрывпакеты, разрывались то с белым, то с чёрным дымом. А ещё – разные спортивные соревнования: футбол, волейбол, лапта… И в рамках военно-патриотического воспитания – встречи с ветеранами войн, председателем совета стариков ейского районного казачьего общества, капитаном первого ранга в отставке Алексеем Буглаком.

Ещё одна новинка – в процессе спортивных соревнований идёт сдача норм ГТО. В конце сборов представитель ДОСААФ вручит кадетам значки «Отличный стрелок» и «Готов к труду и обороне» первой или второй степени. Один из тех, кто уже имеет «Отличного стрелка», – воспитанник Ейского корпуса Андрей Небрат (на фото). Он сам из Александровки. В корпус пошёл учиться, чтобы подготовиться к поступлению в военное училище. Техник по натуре, Андрей мечтает об инженерном деле или службе в войсках связи. Пока же он уверенно смотрит через прицел пневматической винтовки, выбивая из пяти выстрелов сорок очков – норма для шестнадцати-, семнадцатилетнего спортсмена при сдаче ГТО. «Каждый мужчина должен уметь стрелять, – уверен он. – И каждый мужчина должен быть готов в нужную минуту стать на защиту своей Родины».