Татьяна Федотова сорок лет проработала воспитателем в детском саду. Заслужила звание «Отличник народного просвещения». Она бережно хранит все награды за хорошую работу. За эти годы отправила в первый класс шесть групп «подготовишек», каждого своего воспитанника помнит, хотя, конечно, подросшие «малыши» не часто напоминают о себе.

Те, кто учился в педагогических училищах, а потом работал в детских садах, отлично знают, что умение «из воздуха» сделать произведение искусства – это основной показатель профессионализма. Декоративные поделки своими руками из любого материала: листьев, веточек, камушков, макарон, пластиковых бутылок, манной крупы. То, что для других может показаться мусором, для человека творческого – материал для работы. Делают поделки и учат детей, а заодно обучают вязанию, вышивке, лепке, рисованию.

Татьяна Александровна за годы работы настолько отточила своё мастерство, что после выхода на пенсию ведёт кружок «Умелые руки» при Доме творчества станицы Камышеватской. Его посещают 60 ребят от 8 до 15 лет. Как говорят родители кружковцев, Татьяна Федотова – кладезь идей и задумок, энергичный и целеустремлённый человек, который средствами декоративно-прикладного искусства учит детей познавать удивительный мир творчества и верить в свои способности. В прошлом году ребята участвовали в краевом конкурсе «Кубанский сувенир». Победила ученица Татьяны Александровны Елизавета Кыркунова, второе место заняла Яна Вакулова, тоже из «кружковцев» Камышеватской. В 2014 году участвовали и в этом конкурсе, и во многих других, которые были организованы на уровне поселения, района, края. Победителей конкурсов пока ещё не называли. Ребята ждут, волнуются, а чтобы ожидание не было таким мучительным, устраивают выставки у себя в станице. Совсем недавно в школе прошла выставка их работ, любовались мастерством и фантазией детей всей станицей.

Родители воспитанников Татьяны Федотовой через газету поблагодарили педагога за умение прививать детям эстетический вкус, за науку видеть прекрасное и отображать его в своих работах.