Первый день государственных экзаменов, 26 мая. Выпускники всей России сдают экзамен по литературе или географии – предметы из категории «на выбор», которые нужны для поступления в конкретные вузы. В Ейске открыты четыре пункта приёма экзаменов: в школах № 2, 4, 14 и 15. В школе № 3 сдают государственные выпускные экзамены дети с ограниченными возможностями здоровья.

Школа № 2 – одна из пяти на Кубани, в которой пункт приёма экзамена оборудован видеонаблюдением, работающим в режиме онлайн. К центральному входу с раннего утра потихоньку стекались «делегации» из школ Ейского района. Желающих сдавать географию и литературу нашлось не так уж и много – всего 47 человек, среди них те, кто сдают ЕГЭ повторно.

Кристина уже сдавала ЕГЭ два года назад. Сдала удачно, набрала высокие баллы, поступила в Кубанский госуниверситет на экономический факультет. Но, как это часто бывает, экономистом быть передумала на втором курсе, поняла, что её призвание – дизайн интерьера. Чтобы перевестись на этот факультет, требуются дополнительные гуманитарные предметы. Результаты прошлых экзаменов устарели. Вот и пришлось снова прийти на ЕГЭ, теперь уже по литературе:

– Два года назад, когда сдавала впервые ЕГЭ, очень волновалась. Но как только зашла в аудиторию, в которой были все свои, одноклассники, успокоилась. Второй экзамен было уже не так тревожно сдавать. Ну а сейчас вообще мало волнуюсь. Сосредоточиться пытаюсь, сохранить ясную голову. Хотя, конечно, если бы были опять рядом одноклассники, чувствовала бы себя увереннее.

Таня из школы № 6 станицы Камышеватской поддержки одноклассников не ощущает – решилась сдавать литературу одна из всего класса. Но зато рядом – классный руководитель, морально поддерживает будущего филолога.

Самые организованные – делегация из школы № 11 посёлка Краснофлотского (на фото). Директор школы Андрей Иванович Сёмке рядом со своими выпускницами. Волнуются, но волнение выражается в смешках. Девочки от Андрея Ивановича не отходят, рядом с ним спокойнее. Валя планирует поступать в Кубанский институт культуры на отделение вокала. Неизвестно, что окажется сложнее: сдавать впервые ЕГЭ или петь перед приёмной комиссией. А Надя и Даша собираются покорить Санкт-Петербург, планируют поступление в один из гуманитарных вузов северной столицы.

Организатор ЕГЭ приглашает учеников войти в здание, на группы по предметам ребята разбились ещё на улице. При входе полицейский обыскивает металлоискателем – это нововведение нынешних экзаменов. Но искать, в принципе, нечего. В руках у экзаменуемых лишь паспорт, две ручки и бутылочка с водой. Всё самое главное хранится в голове, положиться можно только на собственные знания и стрессоустойчивость. Ирина Альфредовна Каинова, начальник управления образованием, волнуется, кажется, больше, чем ученики. От разговоров с прессой уклоняется, не до того. Посылает вслед заходящим в здание детям крестное знамение, материнский жест.

В школе тишина полная, хотя и много народу. Ровно в десять часов раскрыли экзаменационные пакеты, а ещё через двадцать минут испытание началось. Ни пуха ни пера!