Последние годы побережье Таганрогского залива стало одним из самых популярных мест пляжного отдыха. Здесь легко найдут развлечения совсем маленькие, пожилые и любители вечерних тусовок.

Но пока большая часть набережной – сплошная стройка. «Я на набережной, тут всё так прикольно сделали!» – рассказывает по телефону родным, оставшимся в Саратове, Оксана Дымова. В Ейске она не была почти семь лет. За это время успела выйти замуж, родить сына. Теперь привезла его к морю. Квартирная хозяйка говорила, что ходить гулять и купаться недалеко и есть где развлечься. Она не поверила. Утром решила проверить сама. «Конечно, стройка будет немного мешать, но на пляж спуститься можно без проблем, есть дорожки поближе к аттракционам. Макар у меня очень подвижный мальчик, в любом случае за ним надо следить в оба глаза. Главное – всё очень близко и компактно», – говорит она.

На отрезке между улицами Свердлова и Ростовской рабочие подготовили основу из металлической сетки и бетона для укладки декоративной плитки. Прогулочная зона будет около пяти метров шириной. Скоро внутри неё появятся гранитные бордюры, стоки для дождевой воды, лавочки и урны. Через каждые 7,5 метра установят гранитные тумбы для светильников. Уже сейчас просматриваются контуры будущих смотровых площадок. Первый этап работ оценивается в 35 миллионов рублей, деньги выделены из краевого бюджета. Эту часть реконструкции предполагается завершить к официальному открытию курортного сезона. Пока строители занимаются своим делом, предприниматели устанавливают павильоны, женщины высаживают цветы. «Вот мусорка: смотри, чтобы кузики вокруг не бросали», – инструктирует работника хозяин открывшегося тира. «На майские дочка с зятем ездили в Крым «на разведку», – у ейчанки Лидии Андреевны, живущей неподалёку, свой интерес – сдаёт номера отдыхающим. И хотя клиенты через интернет забронировали жильё практически на все июль и август, опасается конкуренции со стороны крымчан. На семейном совете решают, чем бы этаким заманить отдыхающих. «Недовольные будут, – предполагает она. – Но давайте вспомним, как укладывали плитку в центре. Все уже и забыли о неудобствах, а красота осталась». Ещё около 15 миллионов рублей краевых средств уйдёт на установку декоративного ограждения, чтобы новый участок набережной органически вписался в старую часть. Работу предполагается закончить к Дню города. Оба конкурса выиграл ейский предприниматель Виктор Бабенко, а за электрическое освещение отвечает ЗАО «Сельхозэнерго». Потом должна наступить очередь участка от Свердлова до Бердянской. Отрезок, примыкавший к «козьему» пляжу, резко контрастирует с набережной. Но точные сроки продолжения реконструкции назвать сложно – всё будет зависеть от финансирования.