Курортный сезон – не только сочетание климата и качественного сервиса, но и в первую очередь – безопасность. Ведь летом одни едут к морю, чтобы отдыхать, а другие – чтобы промышлять. Об этом говорили на совместном заседании районных комиссий по антитеррору и чрезвычайным ситуациям.

По прогнозам, к нам приедут около полумиллиона отдыхающих. С начала мая полицейские, закреплённые за объектами санаторно-курортной сферы, еженедельно проводят там проверки. В июне маршруты патрулей будут приближены к местам массового отдыха, а на побережье Таганрогского залива и Ейской косы появятся стационарные посты. Руководство баз отдыха обновляет видеооборудование и устанавливает системы, позволяющие следить за территориями в режиме реального времени даже на экранах сотовых телефонов. Вроде бы ничего нового, но таким образом за последние годы удалось почти вдвое сократить число преступлений. Проходят паспортизацию, подтверждающую их защищённость от терактов, рынки, торговые центры, крупные магазины (если в них одновременно могут находиться более 200 человек).

Буквально в эти выходные официально стартует купальный сезон. Правда, из 14 пляжей в городе и станице Должанской (ещё два года назад их было 22, а в 2008 году – 49) только один получил разрешение на работу. И хотя побережье большое, число оборудованных пляжей сокращается. Купание в остальных местах, в большей или меньшей мере, опасно для жизни. Но в жару люди не очень-то реагируют на предупреждающие таблички и идут в воду. Количество пляжей можно легко удвоить, но нет желающих взять участки в аренду. Предприниматели говорят, они не представляют коммерческого интереса.