Последний звонок прозвенел в субботу для выпускников Ейского района. Было много радости, слёз и традиционное шествие одиннадцатиклассников по городским улицам.

«Вы больше никогда не сядете за школьную парту», – обратилась с напутствием к своим воспитанникам одна из учительниц второй школы. После этих слов девушки-выпускницы, до этого хоть как-то сдерживающие себя, дружно разрыдались. И непонятно, чего здесь было больше – радости или сожаления. А первоклашки поздравили вступающих во взрослую жизнь молодых людей, вручив им символические маленькие колокольчики. Свои слова уже бывшим школьникам сказал руководитель района Михаил Тимофеев. Он попросил ребят бережно относиться к тем росткам добра и любви к своей малой родине, которые в их душах бережно взрастили учителя.

После торжественных линеек в школах все выпускники собрались на площади Революции. Лицеисты оказались здесь не только самыми многочисленными, но и самыми шумными. Их колонну, подходящую к площади, было слышно издалека. Сначала – гул, напоминающий волнующееся море. Затем – отдельные вопли и выкрики: «Школа четыре – лучшая в мире!» Бурно радоваться лицеисты не прекращали до самой Театральной площади.

Если лицей громко объявлял всем, что он «самый-самый», то гимназисты увлечённо оставляли автографы друг другу на лентах выпускников: «Ты самый крутой…», «Я буду скучать без тебя…»

«В нашем районе есть прекрасная традиция, – сказал Михаил Тимофеев, выступая перед ребятами. – Выпускники каждый год приходят к мемориалу скорби и возлагают к нему цветы, отдавая дань памяти погибшим землякам. Ведь от того, как вы будете служить своему городу, своему району, своей отчизне зависит наше будущее».

Затем было шествие выпускников по ейским улицам к Театральной площади. А в большом зале городского Дворца культуры праздник завершился чествованием педагогов и их воспитанников. Грамоты главы района получили учителя и выпускники – победители и призёры краевых, российских, международных интеллектуальных и творческих конкурсов, спортивных соревнований. Большинство этих ребят собрались поступать в медицинские и педагогические вузы. Так, по крайней мере, они отвечали вручавшей награды заместителю главы Ейского района Елене Сидоренко.