В кадетском казачьем корпусе церемония последнего звонка прошла в необычном формате. Вместо торжественной линейки – построение с молитвой и благословением духовника. В речах то и дело звучало – первый последний звонок.

Напутствия во взрослую жизнь 25 кадетов – первые выпускники корпуса – получали от приехавшего на праздник вице-губернатора Краснодарского края, атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды. Обращаясь к выпускникам, атаман отметил: «Кубань – это единственный регион России, где исторически сложилось, что казаки всегда стояли на страже Отечества. Мы обязаны сохранить эту нить времён: прошлое, настоящее, будущее. Пока она жива, будет жить и казачество. Главное для вас сейчас – постигать азы науки и выйти из стен этого учебного заведения настоящими людьми». Самые тёплые поздравления и пожелания удачи на взрослом жизненном пути выпускники получили от главы Ейского района Михаила Тимофеева. Подарки высоких гостей в честь праздника порадовали как самих ребят, так и педагогов: телевизору от Николая Долуды и музыкальному центру от главы района, несомненно, найдётся достойное применение. А ещё коллективу и воспитанникам кадетского корпуса были вручены памятные сувениры от атамана Кубанского казачьего войска и благодарности руководителя муниципалитета.

«Работают все камеры родителей и школьные микрофоны» – такими словами началась линейка в лицее № 4. А до неё была обычная в таких случаях суета с цветами, шарами, громкой музыкой. Родители удивлялись, увидев своих детей, как-то враз повзрослевших. «Юля, как настроение?» – кричит мама дочке, снимая её на видео. «Никогда бы не подумал, что у тебя такой сын большой!» – слышится рядом. Несколько поколений учащихся одного учебного заведения в семье – обычное явление для лицея. В этот день выпускникам желали много хорошего, но больше всего не растерять, как выразилась директор Нина Мосина, жажды знаний. «Не будет уроков, но останется ответственность перед самим собой», – сказала заместитель главы района по социальным вопросам Елена Сидоренко. Она поздравила лицеистов с последним звонком и передала подарок от муниципалитета – мультимедийную систему для хора.