Мелькнула табличка «Пункт сбора и отправки граждан». Суетится человек с красной повязкой на рукаве. «От дежурного ейского отдела военкомата поступил сигнал…» – объявляет женщина из глубины помещения. Это не война. Это занятия по мобилизационной подготовке Трудового сельского поселения.

Ей вообще уделяется большое внимание. Только в прошлом году на шести предприятиях Ейского района проверили ведение воинского учёта и бронирования, на девятнадцати предприятиях – технику, которая в случае войны подлежит мобилизации. Проверена мобилизационная готовность всех десяти сельских поселений муниципалитета. При этом оценку «отлично» получили Красноармейское и Ясенское, а «неудовлетворительно» – Ейское сельское поселение. Из-за такого провала в последнем уволен инспектор ВУС – «бездельник высшей степени», по выражению начальника ейского военкомата Николая Кузьменко.

В последнее время мобилизационная готовность стала зеркалом не перспективы, а грозной реальности. «Политическая ситуация в мире непростая, – сказал глава Ейского района Михаил Тимофеев. – У нас много недоброжелателей. Не зря ныне мы возвращаемся к отработке тех вопросов, которые были подняты на высокий уровень в прошлом веке. Ведь если мир прервётся, Ейский район должен быть готов выполнить мобилизационное задание, обеспечить поставку продовольствия, техники».

В ДК посёлка Советского организовали работу штаба оповещения, а также пункта сбора и отправки граждан. Проведены инструкторско-методические занятия с главами сельских поселений, инспекторами ВУС, заведующими гаражами. Больше всего внимания на этот раз уделялось готовности техники. «Руководители предприятий часто обижаются – дескать, забираем самые лучшие и новые машины. Но ведь в воинских частях должны их использовать, а не приступать сразу к длительному ремонту», – заявил Николай Кузьменко. В случае начала войны Ейский район должен поставить в армию 177 машин – грузовики, топливозаправщики, водовозы, подъёмные краны. «Лучшего всего ситуация в СХП «Советское», ЗАО «Воронцовское», ЗАО «Ясенские зори», то есть там, где сохранены крупные сельскохозяйственные предприятия», – отметил Михаил Тимофеев.

В гараже СХП «Советское» выстроились в ряд машины, подлежащие мобилизации. Перед ними – зелёные ящики с запчастями и шанцевым инструментом. «Мы готовы передать армии шесть машин и ещё четыре находятся в резерве», – говорит заведующий гаражом Александр Кудинов.

Занятия по мобилизационной подготовке завершились успешно. Руководитель района посчитал, что цели, поставленные в ходе занятий, выполнены и выставил оценку «хорошо».