Так называется рубрика в нашей газете, которую предложила несколько лет назад и ведёт неизменно Галина Логунова, учитель русского языка и литературы. Человек, бесконечно влюблённый в поэтичную и метафоричную, многозначную и многозвучную русскую речь.

Галина Викторовна вспоминает, что любовь эта у неё из детства. Отец-военный после службы до трёх часов ночи засиживался за книгами. А ещё ей очень повезло с учителем литературы. Евгения Петровна буквально завораживала класс. Голосом, внешностью, способностью перевоплощаться сразу в нескольких литературных героев и даже каллиграфическим почерком, который немногим удавалось повторить.

Так что после школы над выбором профессии Галина не задумывалась. И позже, получив диплом учителя, в школу шла с радостью, с готовностью дарить такую же любовь к языку и литературе детям. Прошли десятилетия. У заслуженного учителя Российской Федерации Галины Логуновой выросли поколения собственных учеников. Сколько было талантливых! До сих пор хранятся в домашнем архиве сочинения, в которых и язык, и мысли – точные, яркие, самостоятельные. За это время сама профессия учителя и отношение к ней в обществе пережили серьёзные метаморфозы. А любовь и трепетное отношение к слову у Галины Викторовны остались. Правда, теперь к ним добавились озабоченность всё большим оскудением и засорением русского языка.

– Помните, что говорил Алексей Толстой? «Язык – орудие мышления. Обращаться с ним кое-как – значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно».

Сегодня Россия отмечает День славянской письменности и культуры, праздник, который для Галины Викторовны Логуновой почти так же ценен, как День учителя.