На полигоне «Ейский» 726-го учебного центра ПВО сухопутных войск России идут полевые сборы учащихся 10 классов. В первом потоке азы воинского мастерства осваивают 99 юношей из семи школ Ейского района. С учётом второго потока начальную военную подготовку пройдут более 220 старшеклассников.

Под руководством сержантов учебного центра школьники изучают индивидуальные средства радиохимической и биологической защиты. Офицеры запаса, преподаватели основ безопасности жизни, обучают будущих защитников Отечества стрелковому делу. В центре внимания физическая подготовка. Бег на 100 метров и один километр, подтягивание, прыжки в длину, метание гранаты. Итог общефизической и военной подготовке подведёт стрельба из автомата Калашникова.

Живут школьники в условиях, приближенных к солдатским. Живут в казарме, питаются в солдатской столовой. Обстановка отнюдь не домашняя, но многим учащимся, впервые оставшимся без попечения родителей, нравится эта почти взрослая жизнь. Не исключено, что, понюхав запах пороха, кто-то из десятиклассников в будущем решит связать свою дальнейшую жизнь с Вооружёнными силами.