С «детского» вопроса началось еженедельное расширенное планёрное совещание в администрации муниципалитета.

Как на территории Ейского района выполняется Указ Президента РФ, согласно которому в течение трёх лет все дети, состоящие в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, должны быть переданы на семейные формы устройства, участникам совещания рассказала начальник управления по вопросам семьи и детства Алла Подлипенцева.

По состоянию на 1 января 2014 года, в нашем районе в региональном банке данных на учёте состоят 28 детей. Работа с ними ведётся и уже в 2013 году 17 детей были устроены в кубанские семьи. К вопросу подбора семьи специалисты управления подходят очень ответственно. Большую роль в подготовке будущих приёмных родителей к важному шагу в их жизни играет школа приёмных родителей, обучение в которой является обязательным условием при устройстве ребёнка в семью. Обучение осуществляется на добровольной основе и совершенно бесплатно. Замещающим семьям оказывается не только материальная, но и правовая, педагогическая и психологическая помощь. За время деятельности «Школы приёмных родителей» 344 кандидата прошли обучение, 245 из которых уже приняли в семью на воспитание детей.

С полной уверенностью можно сказать, что школа с успехом справляется со своей первостепенной задачей – защитой детей от «вторичного сиротства». В 2013 году не было возвращено ни одного ребёнка, принятого в замещающую семью. Таким образом, благодаря реализации губернаторской стратегии «На Кубани чужих детей не бывает» на территории Ейского района в замещающих семьях воспитываются 9 из 10 детей, оставшихся без попечения родителей; на 60% уменьшилось количество детей, состоящих в региональном банке данных; каждый 5-й ребёнок-сирота усыновлён. А все вновь выявленные дети, имеющие статус «оставшиеся без попечения родителей», переданы на семейные формы устройства.

Не остался без внимания и вопрос о самовольном строительстве. По распоряжению главы района Михаила Тимофеева, на территории муниципалитета создана и работает группа по мониторингу и пресечению фактов самовольного строительства.На сегодняшний день результаты проведённой работы вполне очевидны: только на территории Ейского городского поселения выявлено более 60 самовольных объектов, 39-ти собственникам выданы протоколы об административном правонарушении. Однако заместитель главы района Виталий Зива, который вёл планёрное совещание, качество контроля за самовольным строительством оценил невысоко и оценку специалистам поставил соответствующую, что вполне понятно: за минувший год на территории района не снесено ни одного объекта несанкционированного строительства. Подводя черту, Виталий Зива потребовал от юридической службы администрации района держать ситуацию на жёстком контроле, а непосредственно от исполнителей – докладывать о результатах проделанной работы два раза в месяц на расширенных планёрных совещаниях.

Участники совещания заслушали также информацию о работе экономического и аграрного секторов района, обсудили предстоящий курортный сезон. Буквально в следующем месяце ейчане отметят его начало, и поэтому подготовка к нему сейчас находится в зоне особой ответственности.