В Сочи прошёл семинар, посвящённый работе органов территориального общественного самоуправления Кубани. В ейскую делегацию вошли лучшие ТОСовцы района, а возглавили её заместитель главы Ейского района Виталий Зива, мэр Ейска Валерий Кульков, начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления Татьяна Калюжина и заведующая общественной приёмной губернатора в Ейске Елена Пантелеева.

Сочи демонстрирует своё преображение с очевидной ноткой гордости. Те, кто знал этот город до Олимпийских игр, не узнавали красивых улиц и только радовались этому. Те, кому посчастливилось побывать болельщиками на Олимпиаде, сетовали, что не хватает её праздничной эйфории. А те, кто ни разу в Сочи не был, просто наслаждались новыми впечатлениями. «Красиво!» – одно-единственное слово, которое хотелось повторять и которое совсем не звучало как штамп.

Ейскую делегацию поселили в гостиничном комплексе «Русский дом», в котором во время Паралимпийских игр жили болельщики, в том числе и из нашего района. Мы оказались в самом сердце спортивной славы: стадионы «Фишт», «Айсберг», «Шайба», «Ледяной куб» – все эти грандиозные сооружения, известные на весь мир, были рядом. Атмосфера напоминала фестивальную. Эмоциональное эхо Олимпиады ещё ощущалось, а потому семинар прошёл «без галстуков», в медиацентре олимпийского городка.

В начале семинара Джамбулат Хатуов, первый заместитель губернатора Кубани, придал особый смысл происходящему, сказав, что руководители ТОС – самые неспокойные люди, которым до всего есть дело. И они, в первую очередь, должны видеть, как можно преобразить город, если приложить к этому старания и делать это вместе. Преображение Сочи – это совместная победа. Каждый город, каждый посёлок Кубани внесли свою лепту.

И сейчас представители ТОСов Геленджика, Новороссийска, Абинского и Белоглинского районов в фильмах-презентациях поделились опытом своей организации работы с населением. Юмор и принципиальность белоглинских ТОСовцев оценили аплодисментами и взяли на заметку. Они рассказали о том, как обходятся с теми, кто выбрасывает мусор в неположенных местах: проводят «экспертизу» мусора по обрывкам газет с адресами доставки или по выброшенным документам, а потом привозят этот мусор хозяину. В фильме показали найденную в мусоре именную сберкнижку, по которой и вычислили хозяина. «Приятным» сюрпризом стали для него мусорные мешки перед входной дверью. Одного раза оказалось достаточно, чтобы перевоспитать.

Борьба с мусором, преображение улиц, развитие инфраструктуры, объединение людей общей целью – это жизненное кредо любого ТОСа. Вместе вышли на субботник, а потом также вместе отметили день улицы или дома. Руководители, строители, рабочие и психологи в одном лице. Чувство юмора и любовь к красоте – общие качества для всех ТОСовцев.

А что же в Ейске?

Ейск хорошеет и развивается при самом непосредственном участии ТОСов во главе с председателем совета ТОС Зинаидой Якушевой. Конечно, нашему городу пока ещё далеко до Сочи, но и Краснодар тоже недотягивает. Джамбулат Хатуов рассказал, что следующим на очереди по преображению – Краснодар. Весь опыт, полученный в Сочи, будет применён к столице Кубани.

На семинар в Сочи приехали представители тех органов территориального общественного управления Ейского района, которых на зональном совещании в Приморско-Ахтарске наградили дипломами и денежными премиями. Это ТОСы Ейского сельского поселения, станицы Должанской и ТОС № 86 Ейска, а также те, кто не вошёл в число победителей, но очень хорошо поработали.

И самое запоминающееся сочинского семинара – экскурсии. Изучили каждый уголок олимпийского городка, восхитились необычностью форм спортивных дворцов и арен и выяснили, что подразумевается под словами «единый архитектурный стиль». Посещение Красной Поляны – как небольшое путешествие в Европу. Ни малейшего намёка на труднодоступное горное поселение прошлых лет. Теперь это мировой курорт, и пройтись по его чистейшим улочкам было всё равно что «увидеть Париж и умереть». И ведь здесь тоже были трудовые десанты, в том числе и ейские. А значит, это и наша заслуга.

Ейская делегация вернулась домой переполненная впечатлениями и благодарностью к устроителям этого семинара. И конечно же – планами того, что можно сделать для преображения своего города и посёлка.