Домовой выскочил из угла и, ругаясь на чём свет стоит, начал хлопать крышками шкатулок и ящичками комода. Из шкафа бесшумно появилось белое привидение и закружилось вокруг собственной оси. Это не Хэллоуин. Это «Ночь музеев»
в ейском историко-краеведческом.

Небольшую экскурсию по нескольким выставкам провела научный сотрудник музея Ирина Найдёнова. В полной темноте, подсвечивая ручным фонариком. И как всегда – со знанием дела, голосом доброй сказочницы.

А в темноте совершались необычные вещи. То вдруг статуе Елизаветы Ксаверьевны, супруги основателя Ейска князя Воронцова, становилось жарко и она начинала обмахиваться веером. В роли княгини сотрудница музея Юлия Атоян (на фото) выглядела очаровательно. То на глазах экскурсантов ейская первопоселенка устраивала форменный скандал своему мужу по поводу пропажи скрыни, то есть сундука, с семейными вещами:знать переезд – дело хлопотное. То неожиданно оживала мать, укачивающая младенца на руках – с колыбельной на устах и печальным взглядом. Вечный образ.

Костюмы были выше всяких похвал. Встреча с представителями потустороннего мира не испугала, а, скорее, обрадовала. И чуть-чуть приоткрылась завеса таинственности, которой окутан, наверное, каждый музей… А на небе – вновь солнце, снова будет жарко. И значит Елизавета Ксаверьевна пока не свернёт свой веер.