Велопробег, посвящённый Дню Победы, стартовал в посёлке Комсомольце 8 мая в шесть вечера.

Пять лет назад его инициаторами выступили лидеры школьного самоуправления МОУ СОШ № 27, предложив школьникам, учителям и родителям проехать по улицам посёлка большой колонной с флагами и георгиевскими ленточками, заехать к ветеранам и участникам войны и поздравить каждого на дому. Идею поддержала и администрация Красноармейского сельского поселения. Каждый год дети и взрослые разрабатывают новый маршрут велопробега.

С каждым годом число участников растёт. В этом году поздравлять ветеранов отправились 73 жителя посёлка от мала до велика. Самый маленький велосипедист, четырёхлетний Рома Бурнаев, приехал вместе с мамой и принял участие в акции наравне со взрослыми! Самому старшему участнику велопробега не так давно исполнилось 60 лет.

Праздничную колонну ждут с нетерпением на всех улицах. Комсомольцы заранее узнают маршрут, чтобы приветствовать ребят и взрослых аплодисментами и присоединиться к троекратному «ура!», которым прощаются участники с ветеранами, отправляясь к следующему дому.

Впервые и мне довелось стать участником велопробега. Эмоции испытала невероятные. Хотелось плакать и смеяться одновременно, кричать «ура!» и распевать «Катюшу». Я слышала, как срывался голос у Оксаны Миронович, когда она читала поздравительные стихи ветеранам. Как блестели слёзы на глазах у Нади Новиковой и Лены Бандурко… А ветераны (их так мало осталось!) желали ребятам одного: чтобы не было войны и чтобы они смогли сберечь свою Родину. Свою Россию!