Ейской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение за совершение жителями Ейского района ряда преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Следствием установлено, что в 2013 году житель района Т. создал организованную группу, цель которой заключалась в совершении особо тяжких преступлений, а именно в организации поставки наркотических средств и психотропных веществ, и их последующий незаконный сбыт на территории Ейского района. При этом Т. при создании организованной группы отвёл себе роль организатора и руководителя преступной группы. Действуя во исполнение задуманного, Т. вовлёк в состав организованной группы ещё четверых знакомых. Руководитель и члены организованной группы действовали в соответствии с общим планом, и действия каждого из них были необходимым условием достижения общей преступной цели. Так, в сентябре 2013 года в г. Ейске Т., действуя согласно распределённым ролям в составе организованной преступной группы, пытался продать наркотическое средство другому гражданину, однако преступный умысел не был доведён до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

По данному факту в Ейском МРО РУ ФСКН РФ по КК в отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также возбуждены ещё ряд уголовных дел за совершение аналогичных преступлений.

Санкция данной статьи предусматривает наказание до 20 (двадцати) лет лишения свободы.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Ейский городской суд для рассмотрения по существу.