Пятеро сильнейших в финале районного конкурса «Ученик года-2014»: Елизавета Зацепа, Владислав Тарицын, Эльвира Бакулина, Анна Грызунова и Роман Гладких. Каждый из них при поддержке своих болельщиков старался доказать, что именно он успешнее и талантливее. Доводы Романа из лицея № 4 оказались весомее.

Этот парень с самого начала покорил зрительный зал страстным латиноамериканским танцем (на фото). А затем сообщил о своём неравнодушии к классному руководителю Наталье Филипповне Марченко. Преподавателю русского языка и литературы было тем более приятно услышать в свой адрес тёплые слова, ведь они были произнесены на языке высокой поэзии, строчками Михаила Лермонтова: «Без вас хочу сказать вам много, при вас я слушать вас хочу…» А вместе с букетом цветов Наталья Филипповна получила признание: «Я вас люблю и для меня вы стали за эти годы как вторая мама».

Роман оказался не только знатоком стихов и хореографии, но ещё и мыслителем. На заключительном этапе конкурса финалисты рассуждали, каким должен быть успешный ученик и успешный человек вообще. «В школе получают знания, а в жизни, чтобы пробиться, часто нужны иные качества, – высказывал своё мнение Гладких. – Заядлый троечник может стать миллиардером. В первую очередь, чтобы добиться успеха, нужно желание. Исходит оно отсюда (Роман положил руку на грудь), а помогать должно это (прикоснулся к голове). Успешный человек умеет добиваться цели, которую перед собой поставил».

Диплом конкурса «Ученик года-2014» второй степени жюри присудило ученице гимназии № 14 Анне Грызуновой. Дипломом третьей степени награждена Елизавета Зацепа из школы № 7. По результатам интернет-голосования, в котором приняли участие почти восемь тысяч человек, приз зрительских симпатий получила Эльвира Бакулина из школы № 2.