«Достаточно, – пытается прекратить наступление поклонников на фигуриста, постановщика и продюсера ледового шоу Илью Авербуха его охранник. – Если вы сейчас не прекратите – шоу просто не состоится». Но билеты, блокноты, фотографии вновь и вновь появляются на столике, за которым Илья собирался выпить чашечку кофе перед стартом спектакля, и спортсмен вновь и вновь даёт автографы ейчанам. Но уже через пару десятков минут Авербух сменит спортивный костюм на концертный пиджак и поприветствует зрителей с арены ледового дворца «Снежинка».

На ейском льду в воскресенье прошла премьера ледового шоу «Одноклассники», в котором участвуют чемпионы России и Европы по фигурному катанию звёзды Алексей Ягудин, Евгений Кузнецов, Яна Хохлова, Елена Леонова и Андрей Хвалько. В преддверии премьерного проката спектакля команда балета «Ледовая симфония» два дня жила в Ейске, раскатывалась в «Снежинке». Сплав великолепной музыки, мастерства фигуристов и вдохновения постановщика ейчане увидели первыми. И аплодисменты зала не стихали в течение всей доброй истории об одноклассниках, встретившихся спустя много лет. Открыли программу юные фигуристы из Ейска. А потом волшебная игра света и музыки, отточенное катание, поддержки, шаги, вращения, прыжки, трюки акробатов международного уровня. Артисты играли, шутили на льду, вовлекали в процесс зрителей.

В прошлом году «Ледовая симфония» порадовала поклонников фигурного катания мюзиклом «Огни большого города». Нынешний спектакль, посвящённый десятилетию продюсерского центра Ильи Авербуха, сопровождался российскими эстрадными хитами 70-90-х годов, и зрители взрывались аплодисментами, смахивая слёзы ностальгии по школьной юности, когда звучали «Как молоды мы были», «Чёртово колесо», «Это всё, что останется после меня». Почти час шоу «Одноклассники» пролетел, как одно мгновение, и Илья Авербух вновь вышел на лёд поблагодарить зрителей. Премьера состоялась, зрители в восторге, а артисты как будто не хотят покидать лёд и дарят сюрпризы ейчанам. Сначала сольный номер известного не только поклонникам спорта изя-

щного и лёгкого Алексея Ягудина, чемпиона Олимпийских игр – 2002, четырёхкратного чемпиона мира, трёхкратного чемпиона Европы, двукратного чемпиона мира среди профессионалов. Затем подарок от чемпионов мира по ледовой акробатике Владимира Беседина и Алексея Полищука под актуальный хит «Любэ» «Не валяй дурака, Америка!». И на десерт ледовый танец «кубанских казаков» под композицию «Ой при лужку, при лужке».

До конца мая гастроли «Ледовой симфонии» с шоу «Одноклассники», стартовавшие в Ейске, пройдут на ледовых аренах Кубани в Тихорецке, Выселках, Армавире, Горячем Ключе, Северской, Кущёвской.