Такой автограф оставил на память юнкорам школьной газеты «Поговорим» МОУ СОШ № 27 п. Комсомольца Георгий Немец, кандидат филологических наук, доцент, магистр педагогики, помощник декана факультета журналистики по связям с общественностью, руководитель пресс-центра факультета журналистики КубГУ. Но обо всём по порядку.

В этом году в III краевом творческом конкурсе-фестивале юных журналистов Кубани «Креатив инициатив» участвовали 38 электронных и печатных средств массовой информации края, 30 творческих объединений и 92 школы, а также 637 юнкоров. Ребята прислали около двух тысяч работ. Самыми популярными номинациями стали: «И я там был» (репортажи), «Герой нашего времени» (статьи о людях Кубани), «Интересный собеседник» (интервью).

В канун Дня Победы в Краснодаре в Екатерининском зале прошла торжественная церемония: чествовали победителей краевого конкурса юнкоров «Креатив инициатив – 2014».

В этом году, как отметила Ольга Горохова, руководитель департамента печати и средств массовых коммуникаций, работы юнкоров отличались актуальностью и информационной насыщенностью. «За последние три-четыре года юнкоровское движение выросло на голову, – порадовался и Вячеслав Смеюха, председатель краснодарского краевого отделения Союза журналистов России.

Вернулись не с пустыми руками и мы. В номинации «Полиграф Полиграфыч» за лучший издательский проект «Календарь-отчёт по месячнику оборонно-массовой и военно-патриотической работы» I место заняла творческая группа редакционной коллегии школьной газеты «Поговорим», в лице юнкоров Анжелики Жуковой, Анны Щерба, Ольги Проскуряковой, Алёны Курбановой, воспитанников Детского дома творчества станицы Камышеватской. Юнкорам из посёлка Комсомольца вручены диплом победителя, памятная табличка с золотым пером и планшет.

Кубанские юнкоры получили свою минуту славы, но расслабляться не стоит. В следующем году организаторы фестиваля планируют откликнуться на просьбы соседей и пригласить для участия в конкурсе ростовчан и ставропольцев.

После награждения юных журналистов ждала вечеринка в караоке-баре, концерт и зажигательная дискотека.

«Журналист должен быть любопытен, небезразличен, с горящими глазами. Но самое главное качество настоящего журналиста – это правдивость. Это качество самое ценное в нашей профессии», – эти слова Ольги Гороховой наверняка запомнятся юнкорам.