Так назвали организаторы – международный гуманитарный проект «Мир без границ» и ейское творческое объединение «Арт-аллея» – выставку живописи, графики и декоративного искусства, что открылась в воскресенье в Ейске. Она пройдёт с 11 по 25 мая. Здесь, на стенах маленькой художественной студии Лилианы Кофановой-Волошиной, разместились небольшие по форме, но очень глубокие по содержанию, яркие и оригинальные работы профессиональных и самодеятельных художников из России, Армении, Беларуси, Казахстана, Украины, Финляндии.

Руководитель проекта «Мир без границ», журналист и художник из Москвы Наталия Андронова-Мазаник рассказала, что видит свою задачу в том, чтобы объединить творческих людей через культуру и искусство. В проекте участвуют не только художники, но и музыканты, искусствоведы, литераторы. Они организуют выставки, конкурсы, презентации, в основном, в Москве и заграницей. Ейск стал первым российским городом, где этот проект «засветился». Причём засветился не только в привычном, разговорном смысле этого слова, но и в прямом, изначальном. Столько света и тепла в представленных работах и постерах.

Правда, мне показалось, что выставка эта могла быть не такой камерной. Однако, по словам организаторов, в планы художественного музея они не вписались, а у городского центра народной культуры нет подходящего оборудования для проведения художественных выставок.

И все же ейчанам предоставлена редкая возможность увидеть, как работают, над чем задумываются, о чём печалятся и чему радуются сегодня художники таких разных по географии и менталитету стран. И не только увидеть, но и приобрести работу, которая понравится.

Выставка открыта ежедневно с 10 до 17 часов, кроме вторника и воскресенья, по адресу: г. Ейск ул. Одесская, 52.