Доброй традицией в районе стало проведение «Маршрута Памяти» накануне самого главного праздника страны – Дня Победы. В этом году он прошёл по памятным местам Неклиновского района Ростовской области, с которым у нас подписано соглашение о сотрудничестве.

В делегацию Ейского района вошли глава муниципалитета Михаил Тимофеев, председатель Совета Владимир Петров, председатель ветеранской организации Николай Бельцев, ветераны войны и труда, молодёжь.

Первую остановку сделали в Кущёвском районе, где в годы войны проходили кровопролитные бои. Участие в них в составе 4-го Гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса принимали и ейчане. В память о них и наших земляках-кубанцах к памятнику павшим были возложены венки и живые цветы.

На территории Ростовской области ейчан сопровождал глава Неклиновского района Андрей Журавлёв. Он рассказал, что его малая родина находилась в оккупации почти два года. За это время были убиты и замучены тысячи мирных жителей. Память о них увековечена в мемориалах, которых на территории района немало. Один из самых грандиозных – мемориал Славы на Самбекских высотах. Здесь в честь приезда гостей состоялся многотысячный митинг. Участие в нём приняли руководители обоих муниципалитетов, ветераны, военнослужащие, молодёжь, представители всех местных предприятий и организаций. Поздравляя всех с наступающим праздником, глава Ейского района Михаил Тимофеев напомнил, что нет в России семьи, которую война обошла бы стороной. Поэтому так важно хранить нашу общую память, ведь героизм не знает границ.

После возложения к мемориальной плите венков и живых цветов для ейчан была организована экскурсия по наиболее интересным местам района. Наша делегация побывала в единственном на юге России Ростовском тепличном комбинате. Его площадь составляет 16 гектаров. Благодаря внедрению современных технологий урожай здесь получают круглый год, причём без применения каких-либо химикатов. Так же гости познакомились с достижениями местных спортсменов, уникальными экспонатами Таганрогского историко-краеведческого музея «Дворец Алфераки», учебным процессом в школе-интернате с первоначальной лётной подготовкой. Самым же запоминающимся для многих стало посещение мемориала «Балка смерти в Петрушино». Здесь в годы оккупации фашисты расстреляли более 10 тысяч человек, 1,5 тысячи из которых – дети. Их имена навсегда увековечены в граните. В траурном списке – малыши трёх, пяти, восьми лет. Есть и имя маленького Миши, которому в день расправы был всего месяц от роду.

Завершил визит «круглый стол» с участием глав районов, ветеранов, студентов и школьников. На мероприятии председателю ейского совета ветеранов Николаю Бельцеву и молодёжи района были переданы проекты соглашений о дальнейшем сотрудничестве, подписать которые планируется в ходе ответного визита. Символом же сложившихся добрых взаимоотношений между нашими районами стало дерево дружбы, которое посадили руководители муниципалитетов.