На митинг-реквием, посвящённый 69-летию Победы, 9 Мая собрались тысячи ейчан. Площадь Революции пестрела георгиевскими ленточками, цветами и военными мундирами военного и нынешнего времён. Митинг начался с выноса флагов России, Кубани и Ейского района, а также знамён родов войск, расположенных на территории района.

Открыл митинг глава района Михаил Тимофеев:

– Это самый святой для каждого из нас день. Он навсегда стал символом того, что нашу страну не победить, а русских людей не сломить!

Глава города Валерий Кульков, председатель районной ветеранской организации Николай Бельцев, начальник Ейского гарнизона Алексей Сердюк, благочинный Ейского округа церквей отец Роман, депутат Законодательного Собрания края Виктор Дедешко говорили о подвигах 15 тысяч ейчан, ушедших на войну. О том, что победа над фашизмом была одержана не только силой оружия, но и силой духа многонационального государства.

Молодёжь города в рамках акции «Парад Победителей» вынесла на площадь Революции фотографии тех, кто погиб на фронте. Зажжённые свечи и минута молчания – в их честь, а выпущенные белые голуби и белые, красные и синие шары – как символ того, что нынешнее поколение помнит уроки войны и стремится только к миру. Церемония возложения цветов и венков к Вечному огню завершила митинг, после чего парадным маршем прошли воинские части. Митинг закончился, и тысячи людей направились в парк имени И. Поддубного, где было организовано угощение солдатской кашей, давно ставшее традицией. Праздничный день продолжился большим концертом на Театральной площади и салютом.