В Краснодаре в академическом театре драмы на торжественном мероприятии, посвящённом 69-й годовщине Великой Победы, чествовали ветеранов и вспоминали военные годы. Была здесь и ейская делегация во главе с заместителем главы района Виталием Зивой. В неё вошли представители общественности.

Уже перед театром ветеранов встречали символы их молодости. У входа застыл парень в форме советского бойца сороковых годов и со знаменитой трёхлинейкой. Слева выставлена на всеобщее обозрение полуторка – основной грузовик Великой Отечественной. Справа, у полевой кухни, всем желающим раздавали солдатскую кашу. И многие пожилые люди с боевыми наградами на груди и крупными звёздочками на погонах с удовольствием вставали в очередь. А ещё несколько ветеранов станцевали вальс с красивой девушкой в гимнастёрке.

В театре мероприятие открыл губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв, который упор в своём выступлении сделал на украинские события: «Сегодня празднование Дня Победы проходит под звуки фашистских выстрелов. И солдаты Победы как никто другой ощущают беду Украины. Ведь это они боролись с фашизмом и победили его. Но, как показывает история, на любую страшную тёмную силу найдётся другая сила, которая её сломит». В том же духе высказался председатель ЗСК Владимир Бекетов: «Есть такая песня: «Идут полки рожденья сорок пятого…». А сейчас полки – рожденья девяносто пятого. Третье поколение идёт защищать свою Родину. И снова Россия оказывается крепким орешком для многих иностранных держав».

Далее началось театрализованное представление в исполнении артистов Кубанского народного хора. Стоя выслушали зрители песни «Офицеры» и «Бухенвальдский набат». «Люди мира, будьте зорче втрое. Берегите, берегите мир!» Заключительные слова «Набата» прозвучали как напутствие.