В соответствии с Региональным соглашением размер минимальной заработной платы в Краснодарском крае устанавливается в размере прожиточного минимума трудоспособного человека в месяц для всех работников, за исключением организаций, финансируемых из федерального, краевого и муниципальных бюджетов.

Согласно приказу департамента труда и занятости населения Краснодарского края № 155 от 24 апреля 2014 года прожиточный минимум для трудоспособного населения возрастёт c 5 мая 2014 года и составит 8027 рублей. Месячная зарплата работника, состоящего в трудовых отношениях с работодателем, не может быть ниже размера прожиточного минимума при условии, что работником отработана норма рабочего времени и выполнены нормы труда.

В ГКУ КК «Центр занятости населения Ейского района» действует телефон «горячей линии» 7-14-15, по которому работники могут сообщать об уровне выплачиваемой заработной платы, имеющейся задолженности, о фактах нарушения трудового законодательства. Информация, поступившая по телефонам «горячей линии», направляется в правоохранительные органы с целью устранения выявляемых нарушений и привлечения работодателей к ответственности.