С начала года в 32 авариях на дорогах нашего муниципалитета погибли пять человек и 32 были ранены. Увеличение числа аварий вызывает обеспокоенность автоинспекторов.

«За четыре месяца прошлого года произошло десять ДТП, раненых было восемь, а погибших – один», – рассказал на пресс-конференции начальник отдела ГИБДД по Ейскому району Роман Елизарьев.

С начала года люди за рулём и в состоянии алкогольного опьянения оказались виновниками четырёх происшествий. Только в апреле по вине пьяных водителей произошло две серьёзные аварии со смертельными исходами. Они остались живы и не могут объяснить произошедшее. Зачастую пожилые пешеходы и находящиеся подшофе становятся участниками ДТП.

Если автоинспекторы поймают пьяного нарушителя, ему грозит лишение прав на полтора-два года и штраф в 30 тысяч рублей. При повторении – водитель останется без прав уже на три года, а сумма штрафа возрастёт до 50 тысяч. Неуплата любого штрафа грозит увеличением его суммы вдвое, общественными работами или арестом на 15 суток. «Сейчас, наверное, в половине машин установлены видеорегистраторы. Я призываю водителей фиксировать серьёзные нарушения и присылать нам информацию, чтобы мы принимали меры», – говорит Роман Елизарьев. К лету подключат две камеры, настроенные на поиск угнанных машин, проезжающих через специальные контрольные зоны. В планах установка двух видеокамер для фиксации нарушений скоростного режима. Инспекторы просматривают городские перекрёстки с помощью 60 камер, работающих по программе «Безопасный город», а вот в сельских поселениях нет никакого видеооборудования.

Около 150 пьяных водителей выявили с начала года сотрудники ГИБДД и роты ДПС.