В этот период мы уже можем подвести окончательные итоги. Каким этот год был для вас? Даже у дачников с многолетним опытом случаются ошибки, что уж говорить о начинающих садоводах. В декабре мы можем тщательно проанализировать все свои просчёты, чтобы на будущий год не допустить их. А для этих целей рекомендуем завести специальный дневник, в котором можно отмечать удачные и неудачные посадки, составлять планы.

Хорошо бы начертить на бумаге план дачи, где разметить грядки, которые были удобрены осенью, а также те, удобрением которых предстоит заняться с наступлением весны. Не забываем отмечать, какие культуры произрастали на той или иной гряде. В этом же месяце уже пора задуматься о приобретении семян, удобрений и садового инвентаря.

В саду

Работы в саду в декабре будут включать в себя:

✔ осмотр садовых деревьев и снятие с них паутинных коконов, мумифицированных плодов, листьев – в них предпочитают пережидать холода многочисленные вредители;

✔ до наступления морозов, даже таких небольших, как у нас, персиковые и абрикосовые деревья в саду опрыскивают трёхпроцентной бордоской жидкостью. Если дождь смыл бордоскую жидкость, то работы по обработке обязательно повторяют. Это один из приёмов защиты плодовых почек от поражения морозом.

✔ изготовление и развешивание в саду скворечников и птичьих кормушек – пернатые друзья за зимние месяцы привыкнут к саду и весной станут вашими самыми верными. В саду пропадут гусеницы и яйца вредных насекомых благодаря упорным синичкам. Для подкормки синиц используют крошки хлеба, семена сорных растений, подсолнечника, кусочки несолёного сала, кости с остатками мяса;

✔ выкроите время, чтобы выкопать канавки для предотвращения вымывания плодородной земли;

✔ не забывайте почаще осматривать прикопанные саженцы, если требуется, дополнительно укройте их почвой. Даже в декабрьские дни насаждения могут требовать полива. Кстати, не забудьте проверить и при необходимости отремонтировать систему полива;

✔ если садовые деревья переболели хлорозом, можно обработать их при помощи раствора сернокислого цинка (100 граммов препарата разводят в ведре воды);

✔ в нашем, южном, регионе уже можно приступать к работе по заготовке черенков для зимней прививки. Нарезанные черенки связывают пучками, маркируют, обрабатывают железным купоросом и убирают в подвал. Хранить их желательно вертикально в увлажнённом песке;

✔ до морозов хорошо бы успеть опрыскать косточковые культуры бордосской жидкостью, чтобы уберечь почки от замерзания;

✔ в ягоднике рекомендуется заняться малиной – стебли кустов подвязываем к проволоке, натянутой между опорами, мульчируем растение, предотвращая вымерзание корней. Особенно на это надо обратить внимание, если высажены урожайные сорта западноевропейской селекции;

✔ в начале месяца советуем заняться обработкой крыжовника, ведь эта ягодная культура отличается очень ранним периодом вегетации, а в неустойчивую весеннюю погоду работы на даче выполнять бывает затруднительно. Выберите погожий денёк и опрыскайте крыжовник раствором калийного удобрения или ДНОКа. Повторите такую обработку в марте. Эти обработки снижают поражение кустов сферотекой в 2,5-3 раза;

✔ позаботьтесь о землянике – кустики не должны выпревать или промерзать. Если первый зимний месяц выдастся погожим, ягодные кустики можно прикрыть слоем листьев, не утепляя дополнительно. Но следите, чтобы на плантации всегда было достаточно материала, который при необходимости можно быстро применить для утепления земляники;

✔ рекомендуем связать в пучки ветки смородиновых кустиков, чтобы уберечь их от повреждений;

✔ в тёплые дни продолжаем стандартные работы по подкормке, обрезке и поливу насаждений;

✔ при необходимости выполните ремонт шпалеры в винограднике, но сначала тщательно очистите, а если нужно, натяните новую проволоку;

✔ при хорошей погоде вы можете заняться выкорчёвыванием старых, отплодоносивших и больных деревьев и кустов. Так вы освободите некоторую площадь на даче, которую по весне сможете весьма продуктивно использовать.

Вот такие работы нас ждут в декабре в саду. Их немного, но все они важны. Теперь обратим внимание на огород и цветник.

В огороде

Зимой в огороде работы совсем немного. Нам нужно заняться теп-

лицами, парниками и имеющимся садовым оборудованием. Если свериться с лунным календарём садовода-огородника на декабрь, можно отметить несколько благоприятных дней для работ по посадке крупномеров. Посадив такие растения в огороде сейчас, с большой вероятностью можно ожидать, что они отлично приживутся. Дело в том, что процессы жизнедеятельности у растений зимой значительно замедляются, поэтому они намного легче переносят всевозможные вмешательства, в частности, пересадку. Когда посадите деревца, внесите мульчу в приствольные круги.

Пора заняться работой по заготовке рассадных ёмкостей, чтобы весной не было лишней головной боли. Можно позаботиться о приобретении всех необходимых удобрений, которые потребуются в следующем дачном сезоне. В зимнее время это делать особенно выгодно, ведь с приходом весны магазины повышают цены на  подобного рода продукцию. Что касается семян, то их тоже рекомендуем покупать в начале зимы, так как осенью на прилавках ещё много прошлогодних экземпляров, а в зимние месяцы вам точно достанется свежая продукция.

В цветнике

Самая малость, которая от вас потребуется зимой – периодически проверять слой опилок на клумбах и при необходимости обновлять его.

Стоит заняться и защитой цветочных культур от грызунов, которые особенно любят полакомиться луковичными. Для борьбы с ними в норки и под землю возле корневой системы цветов закапывают отраву.

Если у вас на даче растут декоративные хвойники, крону таких растений лучше стянуть шпагатом и укрыть материалом из нескольких слоев мешковины. Также вы всегда можете приобрести в магазинах специальный укрывной материал. В наших краях снегопады – редкость, но всё-таки эту работу необходимо выполнить, иначе хвоя и ветви могут получить серьезные повреждения.

В начале зимы оптимально проводить работу по выгонке луковичных цветов. Если вы желаете ранней весной насладиться красочными тюльпанами, то подготовьте луковицы сейчас. Выбирайте самые крепкие и тяжёлые экземпляры, посадите их в горшок, грунт в котором присыпьте смесью из цветочного дёрна, торфа и речного песка. Луковички сажают на расстоянии друг от друга от полутора сантиметров, затем около трёх месяцев держат в холодильнике, поливая каждые полторы недели.

Те клубни, луковицы и семена, которые вы закладывали на хранение, нужно регулярно проверять. В помещениях, где они лежат, тщательно следите за уровнем влажности и температурным режимом. Задержать рост  культур, выгонка которых планируется весной, можно, если оставить их при температуре до +4 градусов.

К Новому году вы можете устроить настоящий цветочный праздник, если принесёте в дом ёмкости с высаженными луковицами нарциссов, гиацинтов и тюльпанов. Некоторые горшки поставьте на балкон, остальные полейте и оставьте на неделю в темноте. После этого занесите в комнату на свет. К празднику растения зацветут – вот это будет новогодний подарок!

Ну вот, мы выполнили всю работу в саду, в огороде и в цветнике в декабре. Её было не так много, как в другие месяцы, но она не менее важна. Похвалите себя за успешный год и отдохните. Но не забывайте про дачу, ведь даже зимой её нужно иногда навещать.

Борьба с грызунами

Сейчас самое время  для работы против грызунов.

В декабре раскладывают отравленные приманки для мышей и крыс в домике, сарае, прикопе, плодохранилище, но чтобы они обязательно были закрыты ящиками, ветками, соломой и не могли иметь контакта с хранящимися плодами. Проводят работы в саду и против зайцев. Можно использовать бумажные мешки из крафт-бумаги, смоченные нитрафеном, керосином или карболовой кислотой, которые отпугивают грызунов.