Фортепианное отделение, без сомнений, самое популярное среди воспитанников школы. По количеству преподавателей оно тоже самое многочисленное – тридцать педагогов.

Большинство из них служат искусству десятки лет, а кто-то сам закончил родную школу и вернулся в неё уже преподавателем: Татьяна Корнилова, Ирина Кузьминская, Татьяна Голубева, Марина Остапенко, Ирина Буренко, Елена Михайловская. Елена Остапцева, Сергей Илюшечкин, Нина Гаврилова, Анна Уржумова, Мария Плетт (сегодня она работает в Германии), Светлана Стрихарская. «Когда мой отец Анатолий Бойко привёл меня в музыкальную школу, – вспоминает выпускница ДШИ и преподаватель с сорокалетним стажем Светлана Стрихарская, – педагоги казались мне феями, а фортепиано вызывало неописуемый восторг! Купить его в то время было непросто. Мои родители заказали на фабрике». Уже тогда для поступления на отделение был большой конкурс. И сегодня, чтобы попасть на обучение игре на королевском инструменте, необходимо пройти прослушивание. Освоить волшебство клавиш можно не только на фортепианном отделении, но и на эстетическом, которому в этом году исполнилось десять лет. Вдохновителем этого отделения является Ольга Филиппова.

Сегодняшний руководитель ДШИ Елена Ивахненко – тоже преподаватель по классу фортепиано и музыкант в джазовом коллективе ГДК. Три завуча школы – Татьяна Корнилова, Светлана Филимоненко, Сергей Илюшечкин и заведующая фортепианным отделением Нина Гаврилова – пианисты. Немалую роль в жизни всей школы играют концертмейстеры Ирина Морозова, Инна Птачек, Ольга Волкова, Екатерина Мамонтова, Инна Сизова, Виктория Широкобородова, Елена Четверткова, Ирина Козлова.

На счету талантливых педагогов школы сотни значимых побед их воспитанников в конкурсах всех уровней. Ученики Сергея Илюшечкина, Светланы Филимоненко, Светланы Зименковой, Нины Гавриловой, Ирины Строкачевой и Татьяны Жигаевой – призёры и лауреаты краевых и муждународных конкурсов. Воспитанники Ольги Филипповой – победители международных конкурсов в Сербии, Светланы Стрихарской – в Париже и Праге. Юные пианисты ДШИ – постоянные участники городских концертов в ГДК, санатории «Ейск», художественном музее, детской библиотеке. Выпускницы Анастасия Межерицкая и Светлана Скубак выступали на сцене в сопровождении московского камерного оркестра в рамках международного фестиваля «Времена года», который несколько лет имеет честь принимать Ейск. Всё это тоже немалая заслуга талантливого коллектива ДШИ. А всего месяц назад наш город впервые в истории принимал краевой конкурс пианистов, на котором наши ребята завоевали призовые места, став лучшими в двух возрастных группах. Можно сказать, что в 60 лет для музыкальной школы всё только начинается!