Награда нашла героя. Ейский военкомат получил медаль «За отвагу», которой был награждён ветеран Великой Отечественной войны Василий Иванович Стрежнев в 1943 году.

Выписка из наградного листа: «20.08.43 года в наступательном бою под деревней Ушаково Западного фронта, будучи командиром пулемётного взвода, действовал на поле боя умело и решительно. Станковые пулемёты в его взводе… действовали безотказно и без перебоя, активным огнём поддерживая наступление пятой стрелковой роты. Было подавлено пять огневых точек противника. Огнём противника были выведены из строя пулемётчики одного из расчётов… Стрежнев сам заменил первого номера и до траншеи противника двигался в боевых порядках подразделения, обеспечивая активным огнём продвижение роты».

Сам Василий Стрежнев помнит тот бой очень хорошо. Младший лейтенант, только что выпущенный из училища, он на фронте пробыл всего полтора месяца. И сразу попал в огненную купель Курской дуги. Бой под деревней Ушаково был маленьким эпизодом начавшегося наступления левого фланга нашего Западного фронта. «Мы отбили у немцев их первую траншею, переночевали в ней, а на следующее утро началось то, что описано в наградном листе», – говорит ветеран.

Василий Иванович имеет разные боевые медали и ордена. Но его первая награда, наверное, самая почётная, нашла своего хозяина только сейчас. Дело в том, что Василий Стрежнев в том бою был ранен в ногу. Попал в госпиталь, а после – в другую часть. Так пути героя и его медали разошлись на десятилетия.

Сведения о награждении Василия Стрежнева нашла в прошлом году на сайте Министерства обороны РФ его внучка Таня. Ветеран и не знал, что командование полка столь высоко оценило его действия в бою под деревней Ушаково. В Центральный архив Министерства обороны был послан запрос. В ответ пришло подтверждение, что, дескать, действительно, награждение было, а отметки о вручении нет. И вот ейский военкомат, наконец, получил ту самую первую боевую награду Василия Стрежнева. Сегодня её вручат ветерану при подведении итогов месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в Ейском районе.