Авиамодельный клуб «Старт» станции юных техников отметил свой 30-летний юбилей. За эти годы сотни мальчишек и девчонок увлеклись авиамодельным спортом. А некоторые воспитанники связали свою жизнь с авиацией.

Поздравить юбиляров, а на праздничные торжества собрались и воспитанники клуба, и их родители, пришли исполняющая обязанности заместителя главы Ейского района по социальным вопросам Анастасия Жмурко, депутат ЗСК Виктор Дедешко. Благодаря Виктору Михайловичу Законодательным Собранием края на ремонт помещений клуба было выделено 600 тысяч рублей. Ход ремонта депутат контролировал лично, добиваясь от строителей качественного выполнения работ. С его помощью была приобретена и новая мебель. К слову, Виктор Дедешко помог также обустроить в районе посёлка Садового взлётную площадку, с которой запускаются в небо тяжёлые модели.

На торжественном мероприятии, посвящённом юбилею, добрыми словами вспомнили бывшего директора завода «Полиграфмаш», ветерана Великой Отечественной войны Николая Григорьевича Волика, выделившего по просьбе работника предприятия Александра Владивостокова, увлекавшегося авиамоделированием, во вновь строящемся многоквартирном доме помещение под клуб.

Анастасия Жмурко передала педагогам и воспитанникам поздравления главы Ейского района Михаила Тимофеева и вручила сертификат на приобретение ценного подарка.

Для гостей была проведена экскурсия по клубу. Дети показали макеты сделанных ими планеров и самолётов, продемонстрировали своё мастерство управления моделями. С интересом участники праздника наблюдали за воздушным боем двух машин.

– Увлекая подростков занятиями авиамодельным спортом, – говорит Виктор Михайлович, – мы даём им возможность мыслить творчески, повышать свой интеллектуальный уровень, а в конечном итоге воспитываем достойных граждан нашей страны.