«Будьте хозяевами!» – призывает соседей квартальная Валентина Ханина (на фото). В этом году четыре дома, объединённые в ТОС № 86, стали призёрами краевого конкурса на лучший орган территориального общественного самоуправления.

«Куда премию потратите?» – задаю вопрос и получаю ожидаемый ответ: «Надо проезд отремонтировать и контейнерные площадки, подкрасить, подбелить по мелочи, старые деревья спилить, остальные омолодить». Здесь вообще ничего не пропадает (ни инициатива, ни старые вещи). Первую поддерживают и взращивают, вторые находят своё место на клумбах. Лебеди из старых покрышек, мозаика из крышек от напитков, поросята из пластиковых бутылок с питьевой водой. На улице только устанавливается тёплая погода, а дворы уже утопают в цветах. Неудивительно, что каждый тёплый вечер соседи спешат не к телевизору, а во двор. Для детей устраивают праздники, все вместе отмечают День Победы. Отдыхающие, когда идут к лиману, специально делают крюк, чтобы сфотографироваться.

В эти дома жильцы заселялись 40 лет назад. Когда создавалось ТСЖ (кстати, одно из самых первых в городе) фанерные двери подъездов были с дырками. Сегодня полностью заменены коммуникации, окна, двери, установлены счётчики, в подвале сухо. «Раньше в подъездах попахивало канализацией, а теперь пахнет пирогами и борщами», – шутит Валентина Николаевна. По образованию она инженер-механик, но за 20 лет, что работает квартальной, и девять, что возглавляет – объединяет четыре дома на улице Коммунистической, стала специалистом в строительстве, делопроизводстве и бухгалтерии, ведь «всё своими руками прощупано». Товарищество собственников жилья – оптимальная форма управления домом. В любом деле нужно чувствовать себя ответственным хозяином, тогда жители «расправят крылья», как в ТОС № 86.