– Цель вашего прихода в военный комиссариат? – поинтересовался дежурный на входе у молодого человека.

– На призывную комиссию иду.

– А что так поздно? Комиссия уже давно работает.

– Проспал…

– А повестка где?

– Дома забыл…

Парня пропускают внутрь, больше ни о чём не спрашивая.

В «красном уголке» сотрудники военкомата беседуют с каждым призывником, уточняют биографические данные. В обязательном порядке каждый проходит тестирование. Ответить надо на 83 вопроса. По ответам специалисты составят психологический портрет будущего воина. Исходя из него и будет сделан вывод: как лучше использовать потенциал призывников.

Оживленно на втором этаже, у кабинетов врачей. Призывники ждут своей очереди. Каждый по-своему волнуется. Те, кто хочет идти на службу в Вооружённые силы, думают о том, «как бы доктор чего не нашёл». Желающие откосить от армии, напротив, размышляют, на что пожаловаться, чтобы получить направление на дополнительное обследование.

Как пояснил военный комиссар Николай Кузьменко, работа комиссии идёт в плановом режиме. Параллельно с призывом ведётся розыск уклонистов. Их 56 человек.

О необходимости активизации работы по розыску уклоняющихся от службы в армии сказал на заседании комиссии её председатель Владимир Гуреев.

– Дайте нам несколько адресов, – обратился он к военному комиссару, – мы с членами комиссии выедем на место, поговорим с родителями. Постараемся убедить, чтобы они повлияли на своих великовозрастных детей. Ведь уклонение от службы в армии добром для них не закончится. Может перечеркнуть всю жизнь.

…Перед членами комиссии один за другим проходят призывники. Владимир Гуреев интересуется, как учёба (если учится), каким видом спорта занимается, готов ли служить Родине? Отвечает каждый по-своему. Но никто не отказывается от службы в Вооружённых силах. Правда, состояние здоровья не всем это позволяет.

– Мы бы рады идти в армию, – говорит мама призывника, – но у сына (называет болезнь), а с ней даже на перекладине просто повисеть нельзя. Не говорю уже о подтягивании.

Председатель призывной комиссии каждому, кто хиловат здоровьем, проводит небольшой экскурс в историю. А она свидетельствует о том, что были времена, когда парень, не служивший в армии или на флоте, считался ущербным. Поэтому от армейской службы практически никто не увиливал. Сейчас молодые люди, не прошедшие армейскую школу, не могут попасть на службу в силовые структуры, государственные и муниципальные органы власти и т.д. Иными словами, лишают себя перспективной, интересной и хорошо оплачиваемой работы.

– Поправляйте свое здоровье и идите в армию, – советовал призывникам Владимир Гуреев. – Год службы пролетит незаметно, зато вернётесь на гражданку закалёнными, прошедшими армейскую школу молодыми людьми. Поверьте, будете чувствовать себя на голову выше сверстников, не хлебнувших солдатской каши…

По итогам заседания призывной комиссии ряд новобранцев уже в ближайшее время отправятся в войска, учащимся и студентам дана отсрочка для получения аттестата зрелости или диплома. Имеющим заболевания дано время на лечение.