Когда судья проходившей в Ейске выставки немецких овчарок ранга КЧК (кандидат в чемпионы клуба) назвала первым этапом соревнований «проверку нервной системы», я думала, что это шутка. Оказалось, нет.

Из-за установленной на поле стадиона палатки навстречу собаке выскакивал «нападающий» и бросался в лобовую атаку. Понятно, для овчарки не было проблем его остановить. Гораздо труднее ей было разжать сомкнутые на рукаве фигуранта челюсти и по команде своего хозяина «сесть на охрану» задержанного. «Выраженно отпускает», – был вердикт судьи, если овчарка беспрекословно выполняла такую команду.

На ейскую монопородную выставку приезжали 95 немецких овчарок из Московской, Ростовской и других областей, из Краснодарского края и с Украины. От Ейска и Ейского района их было восемь.

Овчарки от трёх до шести месяцев (бэби-класс) демонстрировали экстерьер. А те, что старше, – подростки, юниоры, молодые, рабочий класс и ветераны – экстерьер и правильную реакцию на выстрел. Собаки рабочего класса – от двух лет – показали навыки послушания и защиты. Потом начались конкурсы на лучший питомник, лучших производителя и производительницу, лучшую собаку выставки, лучшую длинношерстную и стандартную овчарку, лучшего хэндлера (собаководителя). Не меньше радости доставили призы, вручённые «самому мужественному кобелю» (большая вяленая рыба) и «самой стервозной суке» – шампанское.

В ейском клубе служебного собаководства ДОСААФ вам помогут оформить документы РКФ и подготовить собаку к выставкам. Вы получите консультации кинологов. При клубе работает дрессировочная площадка. Ждём вас на улице Московской, 69, во вторник, четверг и субботу с 17 до 19 часов. Звоните: 2-28-00 и 8-918-330-54-67.