Как трудно просыпаться по субботам. Особенно, если на улице холодно и ветер, который так и норовит свалить с ног. Многие из тех, кто собирались на субботник, восприняли капризы весенней погоды (прогнозы обещали грозу) как разрешение остаться дома. Но только не в Александровском сельском поселении.

«Погода нелётная», – говорит ведущий специалист финансового отдела администрации поселения Елена Плотникова (на фото). Вместе с коллегами и культработниками ровно в девять утра были на берегу лимана в районе асфальтобетонного завода. Побережье разбито на участки, на руках перчатки, в руках – пакеты для мусора. Поодаль их с «уловом» уже ждут работники коммунального предприятия «Александровское». Место вроде не проходное, а мусора много. «Откуда пластиковое добро?» – интересуюсь я. «Городские и рыбаки оставляют. Как потеплеет, так и едут на зеленя шашлыки жарить. Местные это делают во дворе», – объясняют женщины. Никто в принципе не против, только мусор свой не оставляйте. Теперь при всём желании за один раз берег не очистить.

В это время взрослые и молодёжь убирают возле СДК, в парках и вокруг мемориалов, объектов социальной сферы в Плодовом, Степном, Зелёной Роще. В Александровке ученики наводят порядок у школы, накануне активистки ТОС («бабульки у нас старой закалки») посадили цветы. Защитки вдоль дорог давно вычищены, деревья там побелены. При хорошей погоде можно было поставить точку, но скорее всего, придётся ещё раз выходить на субботник.

В этот день не хватало не только хорошей погоды, но и дружности. Заезжаю в первый попавшийся двор во втором микрорайоне. Тут тихо, прогуливавший пса мужчина категорически против общественных акций: «Пусть работают коммунальные службы, им из бюджета деньги платят. У нас во дворе порядок – этого достаточно. Решим на общем собрании посадить ещё цветов, скинемся, купим и всё сделаем сами без привязки к календарю», – считает Владимир Состин. Неизвестно, когда у этой многоэтажки появится своя Золушка, способная по указанию мачехи посадить 200 розовых кустов, а коммунальщики, несмотря на выходной, работали в режиме будней.

За несколько дней до выходных с призывом к землякам в станице Должанской обратились двое местных жителей. На него откликнулись более 50 человек, в основном люди среднего и пожилого возраста. В прошлом году их было почти вдвое меньше. Почистили побережье залива и два пустыря, мусора набралось на три тракторных прицепа. «Надо хотя бы три года держать планку чистоты. К ней ещё освещение, дороги и тогда курортники к нам потянутся», – рассказывает член Ейской АККОР Евгений Агафонов. Местный лес, как обычно, приводили в порядок работники бюджетной сферы. Коса Долгая находится в краевой собственности, однако приводят её в порядок ейчане. Было бы логичнее, чтобы хозяева платили за уборку хотя бы символические деньги в казну поселения или района.