В Доме культуры посёлка Октябрьского прошла открытая сессия депутатов Ейского сельского поселения, участие в которой, кроме народных избранников, приняли и жители. С отчётом о проделанной за 2013 год работе выступил исполняющий обязанности главы Ейского сельского поселения Андрей Билецкий.

Он проинформировал депутатов сельского поселения, жителей, участвовавших в работе сессии, о выполнении доходной и расходной частей бюджета. За прошедший год в бюджет поселения поступило 22630 тысячи рублей, из которых 14,8 миллиона – собственные средства. Недоимка составила почти полтора миллиона рублей. Причем, львиная доля – 1,189 миллиона рублей – долги населения.

Андрей Билецкий рассказал, на какие цели и сколько было направлено денежных средств. Деньги расходовались на выполнение полномочий, возложенных на администрацию поселений. Здесь ремонт и реконструкция дорог, благоустройство территорий, установка новых уличных светильников. Финансово помогали в благоустройстве территории и предприятия. К примеру, спонсором в освещении аллеи к средней школе выступило крестьянско-фермерское хозяйство «Вера», выделив на это благое дело 150 тысяч рублей.

Администрация поселения провела широкую разъяснительную работу с населением по заключению договоров на вывоз твёрдых бытовых отходов. И это дало результат. 80 процентов жителей такие договоры заключили. Но это не спасает окружающие окрестности от захламления. К примеру, как рассказал, выступая в обсуждении отчёта, депутат Александр Басецкий, побывал он недавно на территории бывшей огородной бригады. Когда-то там выращивали помидоры, огурцы, баклажаны, перец и другие овощи. Сейчас – кучи мусора и домашнего хлама. Или другой пример. Для осушения полей были проложены мелиоративные каналы, которые также захламлены отходами. Остановить безобразие местная власть пока не в силах: к каждому каналу либо лесополосе не поставишь охрану. Никто не спорит, что намного приятнее жить в чистоте и порядке. На собственном подворье мало кто гадит! Так почему в общем доме, а территория поселения и есть общий дом, мы позволяем делать это?

Намного больше чистоты и порядка стало в посёлке Пролетарском. Не случайно здешний ТОС (орган территориального общественного самоуправления), руководит которым Татьяна Голощапова, занял первое место в смотре-конкурсе по благоустройству, и от Законодательного Собрания края получит 500 тысяч рублей. Эти деньги будут направлены на благоустройство посёлка.

По информации Андрея Билецкого, администрация поселения целенаправленно занимается развитием личных подсобных хозяйств. В прошлом году девять ЛПХ получили кредиты, 15 выплачены субсидии за сданную сельскохозяйственную продукцию. Введено в эксплуатацию 180 квадратных метров теплиц.

Приоритетным для администрации в текущем году остаётся участие в краевых программах, в частности, в программе по ремонту и реконструкции дорог. Будет продолжена газификация посёлка Пролетарского.

Депутат районного Совета житель этого посёлка Юрий Карстен поинтересовался, когда же все-таки голубое топливо придёт в населённый пункт? Жители слышат обещания уже несколько лет. Заместитель главы района Виталий Зива пояснил, что задержка газификации произошла оттого, что очень долго отводили землю под газовую магистраль. При оформлении документов были допущены ошибки. Теперь они исправлены. Проектно-сметная документация готова. Как только будет дан старт краевой программе по газификации малых населённых пунктов, поселенческая власть заявит о своём участии в ней. Без краевой программы задачу газификации Пролетарского не решить.

Депутаты Александр Басецкий, Ирина Винникова предложили коллегам признать работу администрации удовлетворительной. Народные избранники единодушно согласились с этим предложением. И с этим нельзя не согласиться, поскольку Ейское сельское поселение в рейтинге среди территорий Ейского района занимает второе место.

Здесь осенью будут выбирать главу. Как известно, Олег Карстен, возглавлявший поселение, перешёл на работу в администрацию Ейского района. И селянам важно, чтобы на вакантное место пришёл человек, который закрепил бы достигнутые результаты и дал новый импульс в развитии территории.