Многие нарушители Правил дорожного движения не оплачивают административный штраф, наложенный инспектором ДПС ГИБДД, просто выбрасывают копию протокола. Однако законом предусмотрена административная ответственность и за неуплату штрафа в установленный срок.

За это нарушение на виновного может быть наложен административный штраф в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, или административный арест на срок до пятнадцати суток, или его могут привлечь к обязательным работам на срок до пятидесяти часов (ст.20.25 ч.1 КоАП РФ).

Группа по контролю исполнения административного законодательства роты ДПС г.Ейска составляет протоколы на нарушителей указанной статьи и передаёт их для принятия решения в суд. На уплату этого двойного штрафа даётся до шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления о его наложении, либо со дня окончания отсрочки или рассрочки уплаты.

Если к этому сроку у судьи, органа, должностного лица, вынесших постановление, нет документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и нет информации об этом факте в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате в течение десяти суток направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

В 2014 году 25 водителей оказались под административным арестом на различные сроки, 134 водителя были оштрафованы в двойном размере, 9 участников дорожного движения привлечены к обязательным работам на срок до пятидесяти часов.

В Ейском районе созданы совместные группы РДПС г.Ейска, ОГИБДД по Ейскому району, ФДСП Ейского Межрайонного отдела приставов по выявлению нарушителей, которые не оплачивают административные штрафы в установленные сроки.