В администрации Ейского района состоялся совет по противодействию коррупции. На заседание были приглашены представители правоохранительных органов и депутатского корпуса, члены совета, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных учреждений. Вёл совещание заместитель главы района, председатель совета Владимир Гуреев.

Во вступительном слове он напомнил, насколько серьёзно вопрос противодействия коррупции обозначен Президентом и Правительством Российской Федерации. На совещании с федеральными силовыми структурами Владимир Путин поставил коррупцию в один ряд с особо тяжкими преступлениями против Российской государственности – экстремизмом, фашизмом и терроризмом.

«Вывод один, – подытожил своё выступление заместитель главы, – чиновник, который берёт взятки, совершает должностной подлог и другие преступления коррупционной направленности, посягает на устои Российской государственности».

В целях формирования целостной системы противодействия коррупции принят ряд законов и указов на федеральном и краевом уровнях, регламентирующих деятельность государственных и муниципальных служащих.

На основании данных документов разработаны и утверждены нормативные правовые акты в администрации муниципального образования Ейский район, направленные на усиление прозрачности и гласности нормотворческих и управленческих процессов.

Одними из основных вопросов, стоявших на повестке дня совета, – ответственность муниципальных служащих за совершение коррупционных правонарушений, а также действия муниципального служащего в случае склонения его к коррупции.

С докладами на эти темы перед участниками совещания выступили начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, казачеством, делам военнослужащих и воспитанию допризывной молодёжи администрации МО Ейский район Виктор Грабчак и начальник юридического отдела администрации Ольга Тихонова.

По итогам совещания было принято решение о включении мероприятий по противодействию коррупции в Программу социально-экономического развития муниципального образования Ейский район Краснодарского края на 2013 – 2017 годы. Также поручено ответственным лицам провести мониторинг предоставления муниципальных услуг и на его основе выработать предложения по повышению их качества, обеспечить обучение муниципальных служащих администрации муниципального образования Ейский район на курсах повышения квалификации по антикоррупционным программам.