Сегодня у широких масс освоение космоса не вызывает ажиотажа, как сорок-пятьдесят лет назад. Тем интереснее мальчишки, что занимаются сейчас в кружке ракетомоделирования ейской станции юных техников. «Ребят домой отсюда не выгонишь», – улыбается его руководитель Владимир Сальков.

Юным пытливым умам в местных рамках тесно. Ребята выезжают на различные соревнования – на других посмотреть и себя показать. Последнее крупное достижение было летом прошлого года, когда ейский десант в составе Андрея Дубовикова, Владимира Лукьянца и Алексея Корчагина занял сразу два первых командных места на открытом чемпионате Ростовской области.

У четвероклассника из лицея № 4 Алексея Корчагина уже есть медали за призовые места на различных соревнованиях. Он любит что-то делать своими руками – вырезать, склеивать, конструировать.

Вообще помещение, в котором расположился кружок ракетомоделирования, напоминает небольшое конструкторское бюро. «Одни ракеты делать было бы скучно, – говорит Владимир Сальков. – И ребята между делом сооружают модели разных машин».

На стол торжественно водружают гордость кружка – модель морского пассажирского катера «Сенсация». В конце марта она победила на городской неделе науки и техники. Создал модель тоже четвероклассник всё того же лицея Иван Чепчуров. Конечно, с помощью Салькова. Это очень серьёзный проект. Два конструктора предложили катер, который мог бы заполнить нишу, где раньше были «Ракета», «Комета», «Ом», а ныне пусто. Только предложенное юным и взрослым конструкторами более подходит для местных условий. Плоскодонный катер для азовского мелководья не требует топлива (предусмотрена система генераторов и аккумуляторных батарей) и передвигается с помощью воздушного винта. Над этой идеей можно было бы серьёзно поработать и в стенах научных институтов и КБ. Не зря макетом «Сенсации» заинтересовались в крае и пригласили Ваню Чепчурова поучаствовать в конкурсе более высокого уровня. Да вот беда – в школе надо писать решающие для перехода в следующий класс контрольные работы. И о приглашении, наверное, придётся забыть. Но для Вани это не последний шанс прославиться. В его годы всё только начинается…