Итоги деятельности органов территориального общественного самоуправления подведены на зональном совещании, которое прошло в Приморско-Ахтарске под председательством первого заместителя председателя ЗСК Ивана Петренко. Участие в нём, кроме хозяев, приняли Брюховецкий, Ейский, Каневской, Крыловской, Кущёвский, Ленинградский, Староминский и Щербиновский районы.

За время действия закона о местном самоуправлении, ему в нынешнем году исполняется 11 лет, на Кубани сформировалось действенное и активное общественное самоуправление, которое помогает власти решать разные задачи территорий. И, пожалуй, наш край – один из немногих регионов России, где наглядно видно, как работают ТОСы, органично вписавшиеся в структуру местной власти.

– Мы были на съезде сельских депутатов в Волгограде, – делится своими впечатлениями Иван Петренко. – Городские и сельские территории выглядят как-то неряшливо, запущенно. Нет той ухоженности, чистоты и порядка, которые присущи нашим населённым пунктам. Сравниваю два региона и охватывает гордость за нашу Кубань.

ТОСы в нашем крае, а их создано около шести тысяч, занимаются не только наведением чистоты и порядка. В прошлом году территориальное самоуправление принимало активное участие в сборе средств для дальневосточников, пострадавших от наводнения.

Представители ТОСов работают в различных комиссиях, созданных администрациями сельских поселений, принимают участие в охране общественного порядка, проведении выборных кампаний. К слову, в сентябре на Кубани предстоит провести около 600 избирательных кампаний депутатов и глав поселенческого и районного уровней.

Иван Петренко отметил большой вклад органов территориального самоуправления в поддержку и развитие личных подсобных хозяйств. Только в прошлом году по программе поддержки ЛПХ селянам выделено 1,5 миллиарда рублей из краевого и федерального бюджетов.

Первый заместитель начальника департамента внутренней политики администрации края Алексей Черненко передал участникам совещания приветствие от губернатора Кубани Александра Ткачёва. Он отметил, что при обсуждении и разработке различных программ представителями ТОС внесено в прошлом году 3268 предложений. 180 из них приходится на долю ейчан. Это – самый высокий показатель среди районов, принимающих участие в семинаре.

Опытом работы поделились старший участковый оперуполномоченный майор полиции Евгений Малюк из Староминского района, председатель ТОС города Ейска Зинаида Якушева, председатель Приморско-Ахтарского районного совета ветеранов Ирина Хаджи, глава Глафировского сельского поселения Щербиновского района Татьяна Недорез. В частности, Татьяна Недорез рассказала об акциях, которые проводит территориальное общественное самоуправление. В их числе «Цветущая улица», «Роза памяти». Благодаря им на улицах Глафировки жителями высажено множество цветов, а у мемориального комплекса посажено 500 кустов роз. Она также предложила ЗСК разработать программу «Велосипед», по которой предоставлять это транспортное средство председателям ТОС. Ведь председателям порой приходится обходить всех жителей на подведомственной территории, расстояния немалые, времени на пешую ходьбу уходит много.

Иван Петренко положительно оценил проводимые в Глафировке акции, подчеркнул, что этот опыт достоин применения в других сельских поселениях. Пообещал, что депутаты ЗСК подумают над предложением о велосипедах для руководителей ТОС.

Заместитель председателя комитета ЗСК Александр Шустенков ознакомил с итогами краевого конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления» в 2013 году.

По Ейскому району первое место присуждено ТОСу из Ейского сельского поселения, руководит которым Татьяна Голощапова. Второе место завоевал ТОС под руководством Надежды Юрьевой из станицы Должанской, на третьем – ТОС № 86 города Ейска, возглавляет которое Валентина Ханина. Победителям вручены дипломы и денежные премии. Суммы в 500, 300 и 200 тысяч рублей за первое, второе и третье места будут перечислены на счёт муниципального образования. Руководители ТОСов планируют эти средства направить на благоустройство территорий.