Анатолию Ефимовичу Рябко, морскому лётчику-истребителю, впоследствии военному лётчику-инструктору Ейского авиационного училища, фотохудожнику с псевдонимом Пилигрим, этой зимой исполнилось 84 года.

Вскоре после дня рождения он в Москве представил миру свою новую книгу – фотолетопись «ИСПЫТАТЕЛИ».

Задуманная автором 24 года назад, она целых 23 года пролежала в столе. Её сюжеты – это отражение величия и славы советской авиации. Многие читатели говорят, что это книга об авиации, которой уже нет и никогда не будет.

Книга увидела свет в Издательском доме Академии имени Н.Е.Жуковского. Почётными гостями на презентации в торговом доме «Библио-глобус» были лётчики-испытатели Марина Попович, Владимир Кандауров, Анатолий Андронов, Сергей Маслов, Иван Чалов, лётчики-космонавты Виктор Горбатко и Виктор Афанасьев, главнокомандующий ВВС с 1991 по 1998 год Пётр Дейнекин, заслуженный штурман-испытатель Пётр Мерзляков и другие, не менее известные и уважаемые деятели авиации.

Презентация книги дала старт совместному просветительскому проекту Торгового дома «Библио-Глобус» и Национального Образовательного Телевизионного канала «Просвещение» в поддержку книжной культуры, чтения и духовного возрождения России.

А к предстоящему юбилею школы морских лётчиков у Анатолия Рябко уже на подходе следующая фотолетопись – «Приазовская одиссея».