Для строительства нового здания или реконструкции старого надо получить разрешение. Условия для его получения – оформление земли, положительное заключение экспертизы по проекту. На это уходит много времени, поэтому некоторые горожане строят без разрешения, «как бог на душу положит».

На территории Ейска только за последнее время найдено более 50 объектов самовольного строительства, выдано 30 протоколов собственникам земельных участков. 184 выездных проверки соблюдения исполнения требований земельного законодательства выявили 133 административных правонарушения. Чаще всего это использование земельных участков, на которые нет документов. «Общая площадь проверенных земельных участков составила 10,6 гектара», – говорит начальник районного управления архитектуры Алексей Ляшенко.

Получено решение городского суда о сносе автоцентра «VIP-авто» (район улицы Щорса). Тяжба длилась больше трёх лет. В суде находится ещё несколько дел. На многие участки уже есть новые проекты социальной направленности. Например, на земле по улице Коммунистической районные власти хотят сделать музей боевой техники под открытым небом. Но большинство дел – муторная бумажная работа. Хотя есть в ней и элемент следствия. Можно попробовать доказать, что трёхэтажный дом (его возводит семейная пара «исключительно для своего проживания») станет мини-гостиницей. Внешне здание на неё и похоже, но по документам – частная недвижимость. Другой хозяин надумал построить «баньку». Правда, она выше самого дома и больше смахивает на римские термы.

Но чаще всего нарушители закона отделываются штрафом в 500 рублей, максимум 1,5 тысячи. Так поступили и с владельцами магазинов на улице Победы (между Либкнехта и Энгельса). За то, что ступеньки выходят на тротуар (это общественная территория), мешают прохожим, составлены административные протоколы. Хозяевам бизнеса проще платить штрафы, а расходы вложить в цену товара. Прецедентов по сносу незаконных строений у нас единицы. Достаточно пройти вокруг Гостиного двора, где не только ступеньки, но и подвалы, число которых растёт вопреки всем законам.