На открытой сессии Совета депутатов Красноармейского сельского поселения его глава Александр Бурнаев отчитался о своей деятельности в прошлом году и доложил о планах работы на 2014 год.

Перед началом сессии глава Ейского района Михаил Тимофеев провёл в здании администрации поселения приём граждан, после которого совершил небольшой обход территории. Вместе с Александром Бурнаевым он побывал на месте, где вот-вот начнут строить деревянную часовню. Средства выделил спонсор. Напротив высадят берёзовую рощу. Внимание руководителя района привлекла чаша давно заброшенного фонтана, когда-то бившего между местными ДК и спорткомплексом. «Его надо обязательно восстановить… и территорию вокруг благоустроить… можно малые архитектурные формы установить», – заметил Михаил Тимофеев главе поселения. А осмотрев спорткомплекс, поручил начальнику отдела физкультуры и спорта Ейского района Анатолию Мирошникову подготовить смету на поэтапный ремонт бассейна. «Комсомольцу выпало великое счастье. Ни один посёлок с населением две тысячи человек у нас в крае, а может и во всей стране, не имеет собственного бассейна. А здесь есть. И его надо сохранить», – заметил глава района.

Как следует из отчёта Александра Бурнаева, доходы Красноармейского сельского поселения в прошлом году составили 11 миллионов 152 тысячи рублей. Расходы чуть меньше – 11 миллионов 79 тысяч рублей. Львиную долю бюджета «съедают» траты на культуру, ЖКХ. Недоимка по налогам в настоящий момент составляет 205 тысяч рублей. На днях в собственность поселения перешли 153 гектара земель сельскохозяйственного назначения – паи, хозяева которых не объявляются. Хорошее пополнение бюджета.

В этом году поселение планирует вступать в краевые программы софинансирования по капитальному ремонту дорог и ежемесячным доплатам работникам культуры (по три тысячи рублей в месяц). Одной из основных проблем Александр Бурнаев назвал отсутствие рабочих мест в поселении и большой уровень безработицы. Конечно, многие ездят работать в город, но напряжённости это не снимает. В этом году глава поселения планирует завершить газификацию Симоновки, ликвидировать несанкционированную свалку, продолжить ремонт дорог. Михаил Тимофеев поручил к лету запустить новую скважину, так как существующая уже выходит из строя, давая воду с перебоями и в недостаточном количестве. А также установить по фонарю на каждом повороте в Комсомолец с краевой трассы. Местные жители давно жалуются, что в вечернее время не видно, куда поворачивать. В этом году в собственность поселения должна перейти дорога, ведущая на хутор Новатор. Сейчас готовится техническая документация. Специалисты уже подсчитали, что на ремонт этой в конец разбитой дороги потребуется около восьми миллионов рублей – и то лишь на гравийное покрытие. «Брать её в собственность нужно как можно быстрее, чтобы жители хутора не чувствовали себя брошенными, – заявил Михаил Тимофеев. – Там живут 91 человек. Трое малышей оттуда ездят в детский сад. Тринадцать ребят – в школу. А дорога – в невозможном состоянии».

Депутаты Красноармейского сельского поселения признали работу Александра Бурнаева удовлетворительной и отметили мобильность своего главы, который старается вникнуть в каждую мелочь и моментально реагирует на обращение любого жителя.

А глава района после завершения сессии побывал в мастерской местного скульптора Алексея Коноза. Мастер продемонстрировал макеты скульптур, которые можно было бы установить на реконструированной Таганрогской набережной, а также бюст Тараса Шевченко, который Коноз хочет безвозмездно установить на ейской улице, носящей имя поэта, – к двухсотлетию великого Тараса, которое грядёт в этом году. Михаил Тимофеев к предложению скульптора отнёсся с интересом.