Конечно, аналитики предупреждали о том, что цены на продукты питания повысятся в самом ближайшем будущем. Но когда чуть ли не в течение суток в ейских магазинах подорожали овощи и фрукты, это стало неприятным сюрпризом.

Ещё вечером 25 марта можно было купить в магазинах и на рынке помидоры по 70 рублей, огурцы – по 90 рублей, бананы – по 50 рублей. А уже на следующий день эти цены остались приятным воспоминанием о том, как «раньше хорошо было жить». Помидоры и огурцы – 130 рублей, бананы – 70 рублей. Даже не обладая особыми талантами в математике, можно сказать, что рост цен составил не обещанные аналитиками 10%, а гораздо больше. И честно говоря, именно запредельная стоимость бананов удивила больше всего. Как-то привыкли, что это самый доступный заморский фрукт. Сейчас самыми доступными по цене стали яблоки и цитрусовые, средняя стоимость которых осталась около 60 рублей за килограмм.

Продавцы в магазинах и на рынке выдвигают разные гипотезы роста цен. Самая неожиданная – ситуация в Украине, через которую почему-то поставлялись бананы в Россию. Самая реалистичная – рост курса доллара. Ейские предприниматели закупают овощи и фрукты в основном в Ростове. Те же бананы поступают на ростовские оптовые базы прямым курсом из Эквадора. Не через Украину.

На ейском рынке представлены и российские, и заморские овощи. Турецкие помидоры самые дешёвые, но вот наши, кубанские, вдруг оказались запредельно дорогим деликатесом: 400 рублей за кило на центральном рынке Ейска. А в супермаркете – резкий контраст. Здесь, кажется, об инфляции и не слышали: помидоры – 71 рубль, огурцы – от 80 до 120 рублей, а бананы – 49 рублей 50 копеек. Гипотеза о том, что сеть выращивает бананы самостоятельно, отметается сразу. Управляющий одним из супермаркетов Ейска, Сергей, объяснил всё очень просто:

– Супермаркет обеспечивается овощами и фруктами централизованно. Основной поставщик – Турция. Российские производители представляют серьёзную конкуренцию только в летний сезон. Что касается цен, то можно применить простую формулу: оптовая стоимость плюс стоимость доставки. Конечно, доллар вырос, и оптовая цена на фрукты и овощи поднялась на 5%. Но цены на бензин остались прежними пока что.

Звонок на ростовскую оптовую базу под видом заказчика прояснил ситуацию. Как оказалось, закупочная цена на импортные продукты питания действительно поднялась. И пресловутые бананы уже в закупке стоят 50 рублей. Но заморские поставщики обещают, что цены скоро снизятся. Наверное. А пока для многих ейчан с весенним авитаминозом дешевле будет бороться аптечными витаминами.